Естественные науки

Прекратится ли когда-нибудь процесс образования новых звезд в нашей Галактике ?

Часть материи нашей Галактики постоянно исключается из процесса образования новых звезд, так как остается включенной в состав вновь образующихся черных дыр, нейтронных звезд, белых карликов, коричневых карликов, планет, астероидов и планет. Может ли из-за этого когда-нибудь окончательно прекратится процесс образования новых звезд в нашей Галактике или процесс звездообразования в Галактике будет всегда и вечно ?
Звезды это фабрики по переработке водорода в более тяжелые элементы. Наибольшая энергия выделяется при образовании гелия из водорода. При образовании более тяжелых элементов, например лития из гелия и водорода уже выделяется меньше энергии и т. д. Поэтому гелевые звезды выделяют меньше энергии. Но гелевая стадия звезды продолжается гораздо дольше водородной. И т. д.
Этот процесс заканчивается на железе.
Если синтезируются ядра из ядер элементов с атомным номером больше железа (кажется у железа 26), то энергия уже не выделяется, а, наоборот, поглощается при образовании более тяжелых ядер.
В связи с этим есть, так называемая, теория "железной смерти Вселенной", которая утверждает, что когда звезды переработают все легкие элементы в железо и следующие элементы, то процесс образования новых звезд прекратится. В железной звезде уже не будут идти термоядерные реакции и такая звезда не будет излучать энергию.
Таким образом, процесс образования звезд прекратиться тогда, когда во Вселенной не останется элементов легче железа.
Простейшие оценки показывают, что такая ситуация наступит на временах на много порядков больше, чем возраст Вселенной. Наша Вселенная сейчас на более чем 99% состоит из водорода.
Bad Boys
Лучший ответ
Вечного ничего нет. И почему только в нашей галактике? Наша галактика лишь одна из 200 млрд. галактик во Вселенной. И везде идет постоянный кругооборот материи. Звезды рождаются, стареют. По окончании срока своего существования самые большие из них становятся черными дырами, которые поглощают тех звезд, что поменьше. Материя съеденных черными дырами звезд в виде излучения Хокинга излучается в физвакуум, который при помощи нулевых колебаний полей опять рождает материю из которой рождаются звезды. Так происходило и будет происходить пока существует Вселенная. И Бог знает сколько это будет еще продолжаться. Будем надеяться, что на наш век хватит.
Неизвестно Неизвестно процесс "испарения" черных дыр очень затратный по времени (согласно Хокингу) по сравнению с процессом "умирания" звезд, и он вряд ли компенсирует, цитирую: "рождение материи, из которой рождаются звезды"
Первоначально, Млечный Путь имел намного больше межзвёздного вещества (в основном в виде водорода и гелия) чем теперь, которое было потрачено, и продолжает расходоваться на образование звёзд. Скорее всего этот процесс сохранится, так что с течением миллиардов лет следует ожидать дальнейшего затухания естественного звездообразования. В настоящее время звёзды образуются в основном в рукавах.

правда можно предположить и др сценарий, например, столкновение нашей Галактики с другой! О_о (что маловероятно) . В этом случае может быть обратный результат ;)
Павел Карпов