Как пример, приведу нашу Галактику и Туманность Андромеды. Учёными доказано, что через 4 млрд лет мы с ней пройдём так близко друг от друга, что даже произойдёт обмен звёздами.
Вопросы:
1. Почему мы с ней не подчиняемся общим правилам?
2. Вам бы хотелось стать обитателями Туманности Андромеды?
Естественные науки
Вселенная, как известно расширяется. А некоторые галактики сближаются. (Вопрос см в дополнении).
1. Не вижу противоречий в расширении вселенной и сближении двух отдельно взятых галактик.
2. Разницы нет, может лишь рисунок на звездном небе изменится.
https://thequestion.ru/questions/151298/esli-vselennaya-rasshiryaetsya-pochemu-stalkivayutsya-galaktiki
"Вселенная на больших масштабах (как и на меньших, впрочем) иерархична. Это значит, что несколько галактик образуют скопления галактик. Несколько скоплений галактик образуют сверхскопление галактик. Наша Галактика входит в Местное скопление, куда также входит еще парочка крупных галактик - Туманность Андромеды и Галактика Треугольника и много маленьких. Местное скопление, в свою очередь, является частью Сверхскопления Девы.
Скопление галактик - это самая большая структура, части которой гравитационно связаны, то есть на масштабах скопления расширение Вселенной еще не может преодолеть силы гравитации. Это значит, что галактики одного скопления могут сближаться друг с другом (впрочем, в какие-то периоды своей жизни они могут и отдаляться, например, после неудачного сближения). Поэтому мы сближаемся с Туманностью Андромеды."
Мы не единственные, кто "сближается". После начала расширения прошло много времени, и за это время, под влиянием взаимного притяжения, траектории разлета вещества исказились. Оно разлетается не по "лучам от центра", а по изогнутым и прихотливо переплетающимся траекториям. Поэтому естественно, что какие-то объекты разбегаются быстрее средней величины, а какие-то даже сближаются. Но последних - значительно МЕНЬШЕ, чем первых. Поэтому В СРЕДНЕМ Вселенная все же расширяется.
Нет, я не хотел бы стать жителем Андромеды. Это слишком хлопотно, далеко, и абсолютно незачем. Моя галактика ничем не хуже, и мне не светит даже ее повидать - с какой же стати интересоваться чужой галактикой? Полюбоваться - с удовольствием. А тащиться туда - ну совершенно незачем.
Не читал ответов, но давай упростим до максимума: воздушный шарик. В нем комары. Летают. Начинаем надувать шарик, его объем будет непрерывно увеличиваться, увеличиваться и увеличиваться, но это совершенно не помешает комарам летать внутри как угодно о даже СТАЛКИВАТЬСЯ! :-0 Проще говоря: расширение вселенной и собственные движения галактик. это РАЗНЫЕ, НЕ взаимосвязанные процессы: летая внутри шарика, комары не нарушают правило его расширения.
Хороший вопрос!
значит Вселенная НЕ расширяется!
Лёля Сорокина
А Земля на самом деле плоская
Александр Таныгин
А как же красное смещение у большинства галактик?
И только у наших двух галактик «Млечный Путь» и «Андромеда» вместо красного смещения наоборот - фиолетовое.
Даже авто временами сталкиваются, если движутся сразными скоростяи, а то и вообще навстречу. А уж галактики тем более. Или пролетают мимо.
Воэьми, к примеру, бутылку Кляйна. Без дна. Она металлическая. Через дно влетает строго по оси бутылки электрон. Вопросы:
— как поведёт себя электрон в бутылке? Будет ускоряться? (Не подглядывай!),
— пролетит бутылку насквозь?
— вылетит через горлышко?
— скорость на вылете будет больше?
— назад к бутылке вернётся?
— почему планеты Солнечной Системы вращаются вокруг Солнца по эллипсам, причём необязательно круговым — некоторые орбиты сильно вытянуты — приведёшь примеры?
— вернутся ли в Систему те планеты, которые улетели из Системы или они уже потеряны с концами?
Как только ответишь, так перед тобой откроется чудный мир, в котором мы живём :)
— пролетит бутылку насквозь?
— вылетит через горлышко?
— скорость на вылете будет больше?
— назад к бутылке вернётся?
Александр Таныгин
Очень интересные вопросы. Счас пойду баиньки и подумаю. Что-то засиделся я тут.
Примечание: У нас уже пять ночи (или утра), в Москве примерно часов 8 вечера.
Александр Таныгин
У нас уже воскресенье, у вас, поди, ещё суббота.
Александр Таныгин
Заранее тока скажу, что у бутылки Клейна, по-моему, нет горлышка.
Хотя, что толку с бутылки, у которой нет горлышка.
Александр Таныгин
Оказывается, я не прав! И горлышко есть и донышко.
Александр Таныгин
Только пить из неё неудобно.
Вселенная расширяется только на уровне сверхскоплений галактик. А скопления галактик, вроде нашей, М31 и М33 связаны между собой гравитацией. Сверхскопления галактик гравитационно не связаны . .Поэтому разбегаются сверхскопления галактик.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Местное_сверхскопление_галактик
Напоминаю (или сообщаю, если кому это неизвестно), что Вселенная расширяется изотропно.
Что из любой точки наблюдения эта вот космологическая скорость убегания конкретной галактики пропорциональна расстоянию до этой галактики.
Что коэффициент пропорциональности называется постоянной Хабла и равен 67,80 (км/с) /Мпк.
Получается, что за счёт "космологии" галактика, отстоящая от нас на расстоянии 1 миллион парсек, уносится от нас со скоростью 67,8 км в сек.
Если галактика удалена на расстоянии в 10 мегапарсек, эта скорость будет в 10 раз больше - уже 678 км в сек.
Если галактика удалена на 100 мегапарсек, то эта скорость составит уже 6780 км в сек. И так далее, чем дальше, тем эта скорость больше..
Скорость, определяемая расширением Вселенной называется регулярной.
Галактика Андромеда от нас находится на расстоянии в 0,770 мегапарсек, так что скорость, определяемая изотропным расширением Вселенной, составляет всего 52 км в сек.
Это очень немного: относительные скорости близко расположенных галактик, определяемые историей их рождения, эволюции и взаимным притяжением, могут быть гораздо больше этой величины и достигать сотен км в сек. Такие скорости называют пекулярными скоростями.
В частности, галактика Андромеды обладает лучевой скоростью порядка 300 км в сек и сближается с нашей галактикой Млечный Путь на скорости около 120 км в сек.
Если бы Вселенная был стационарна, скорость сближения была бы на 52 км в сек больше, только и всего.
Таким образом, ближние галактики перемещаются с разнообразными скоростями, но это уже не справедливо для удалённых галактик. Галактики, находящиеся от нас на бОльших расстояниях, исчисляемых сотнями и тысячами миллионов парсек, удаляются, соответственно, на скоростях в тысячи и десятки тысяч км в сек.
На фоне таких скоростей, относительные скорости галактик в несколько сотен км в сек уже не играют роли, поскольку они пренебрежимо малы по сравнению со скоростями, определяемыми расширением Вселенной.
Так что удалённые галактики с нами не сближаются, куда уж там, улетают от нас на огромных скоростях, причём чем дальше - тем быстрее.
Когда говорят об изотропном расширении, любят приводить двумерную аналогию на примере расширяющейся сферы. Если по поверхности этой сферы ползают муравьи со средними скоростями, скажем, 10 мм в секунду, то для любой точки расширяющейся сферы скорость ближайших муравьёв такой примерно и будет.
А вот скорость удалённых от этой точки муравьёв, уносящихся из-за расширения сферы на скорости порядка 10 000 мм в сек, будет содержать небольшой разброс в 10 мм в сек, который разброс на фоне этих 10 000 мм в сек будет практически незаметен.
Нечто подобное, собственно, и наблюдает астрономия со времён открытия Хаббла.
http://yak52.narod.ru/hobby/astro.htm
1)Вселенная неравномерно заполнена галактиками. Пока все вместе расширяется, сгустки галактик уплотняются за счет сил не связанных с расширением вселенной.
2)Мне к тому моменту будет в основном пофиг.