А ты где спрашиваешь? ! В Академии наук тебе наверное не ответят -а что взорвалось то? И куда антиматерия девалась которая должна была образоваться в равном количестве с материей по их теориям ?
А по части расширения вселенной - тупое предположение - пока квант до нас летит, его гнёт разными гравитациями, он и растягивается как усталая пружина. Вот и красное смещение.
Второе тупое предположение -вселенная вращается. Квант какой никакое вес имеет коль давление создает. Вселенная стационарна удерживаемая тяготением. Но кванты света чем дальше от центра, тем сильнее центробежное усилие испытывают как на карусели. Опять красное смещение. Хрен знает ещё каких теорий можно накидать.
Естественные науки
Верна ли в теория большого взрыва, объясните мне некоторые нестыковки, почему тогда некоторые галактики стакиваются?
Наталья Кузьмина
Вот и я от том же, может красное смещение это скажем засторелый свет, пролетевший огромные растояния.
А, извиняюсь, в чём тут нестыковка?
Наталья Кузьмина
Ну если галактики разлетаются после большого взрыва, как говорит эта теория, удаляются друг от друга, то они не как не могут сталкиваются, и еще у галактике Андромеда и у еще какой не помню фиолетовое смещение, ну ты понял о чем я.
гравитационно взаимодействуют. вообще-то все галактики одного скопления галактик гравитационно взаимодействуют (они родились из одного облака газа) , только для подавляющего большинства галактик это взаимодействие крайне слабое, из-за удаленности их друг от друга, но для некоторых оно заметно. не понимайте буквально это столкновение, как столкновение двух шаров. просто они обращаются вокруг общего центра тяжести.
Наталья Кузьмина
Так как вы объясните мне фиолетовое смещение Андромеды, и что это за центр тяжести?
Теория большого взрыва верна! Галактики, кроме общего вектора скорости разбегания, имеют собственные скорости в своих скоплениях. Иногда их пути пересекаются и происходит столкновения.
Я Вам больше скажу: в расширении Вселенной участвуют не сами галактики, а их скопления.
Прежде чем задавать подобные вопросы, почитайте где-нибудь (только не в Интернете) популяную литературу по интересующей теме, возможно, после этого необходимость в вопросе отпадет сама собой!
Наталья Кузьмина
Читал поверте, и у многих расхождения
Вопрос у меня, как тогда прибольшом взрыве образовались скопление, тогда должен был обазоватся для них общий гравтационный центр.
Не надо переносить на Вселенную ограниченный опыт земных наблюдений.
Одно дело разрыв какой-нибудь гранаты, когда осколки имеют небольшие массы и никак не взаимодействуют. Они разлетаются.
Другое дело - Большой Взрыв, когда разлетаются галактики с колоссальными массами. Они должны каким-то образом влиять на траектории друг друга.
P.S. Когда комета Шумейкеров-Леви упала на Юпитер, вы в Большом Взрыве не сомневались?
Наталья Кузьмина
Но вы представьте что взрыв наверняка был очень мощнее , и наверняка откинул их на недосягаемое от взаимодействия расстояние друг от друга, иначе галактики ни куда бы не разлетелись вообще.
Если теория Большого взрыва правдива (состояние космологической сингулярности (взрыв из-за высокой плотности материи и кривизны пространства и времени размером с песчинку)), а Бог всё таки существует, то эту песчинку создал Он. Возможно, что глобальная математическая сингулярность в природе существует по такой теории, придуманной мною:
Когда то, учёные на какой то планете смогли построить огромный адронный коллайдер и создать эту самую песчинку в вакуумном пространстве, но стали жертвой своего творения и потерпели Большой взрыв, после которого вселенная возродилась сначала. А может, они запустили этот процесс за сто лет до гибели Вселенной, чтобы получить в соответствии с теорией вероятности шанс возрождения новой вселенной, с такой же планетой как наша. А возможно до этого (за 13 млрд. световых лет) кто то это уже сделал и нашим ученым предстоит сделать тоже самое... Но кто был самым первым, до того как цепочка концов и начал светов была инициирована такими учёными до возникновения всех прошедших и предшествующих Больших взрывов... Бесконечность (глобальная математическая сингулярность...) Не пойму... что было вначале... Но не яйцо или курица, тем более не слово "Бог"..