Естественные науки

Вселенная расширяется? Как?

По формуле Хаббла
V = H * R
где V - скорость обьекта, H - константа Хаббла (хотя неправильно её называть константой так как 1/H это время от Большого Взрыва до нашего времени а оно меняется) , R - расстояние до обьекта (от точки отсчета.
Значит чем дальше обьект удаляется от нас тем с большей скоростью удаляется в следующую секунду. Значит Вселенная расширяется с ускорением и стремится заполнить все (бесконечное) пространство. А куда же делись СИЛЫ ГРАВИТАЦИИ которые когда нибудь должны ИЗМЕНИТЬ ИМПУЛЬС этих обьектов в сторону центра (точка в пространстве где произошол Большой Взрыв) .
Ft = mv - mv0
mv0 = начальный импульс обьекта полученный при взрыве.
mv = новый импульс обьекта который должен быть направлен в обратную сторону

Я понимаю что гравитация становится все слабее при отдалении обьекта НО импульс обьекта не может сам по себе изменятся а зименяется только под воздействием гравитации, значит когда нибудь (через 100000000....000 лет наверно) всё что образовалось во время Большого Взрыва должно вернутся на "исходную позицию" и исчезнуть (конец света) так как в этой точке образовалась энергия (а точнее энергии направленные в противополжные стороны) как например если возьмем бомбу (неподвижную) у нее нет импульса так как она неподвижна (не будем считать хмические реакции и потенциальную энергию относительно земли так как Большой Взрыв появился из ниоткуда или может быть произошел именно в момент сливания все1 материи, то есть еще было МНОГО таких Больших Взрывов) а при взрыве бомба разлетается на части и сумма импульсов этих частей будет равна импульсу неподвижной бомбы то есть 0.
(Обьект - галактика, звезда и т. д. )

Обьясните пожалуйста.
Неплохо, но ты не первый с этой идеей. До тебя, в 1927 году, до этого додумался бельгийский священник и ученый Жорж Леметр. Это модель пульсирующей Вселенной. Возможно, так и есть, хотя по уравнениям это зависит от средней плотности вещества во Вселенной, которая, по оценкам, находится где-то рядом с этой гранью. так что точно не известно.. .
Кстати, формулу Хаббла придумал Леметр, но опубликовал ее впервые Хаббл после того как проверил ее наблюдениями.
Егор Стальмаченок
Лучший ответ
Вопрос задан правильно. Только ускорение у расширения Вселенной отрицательное. То есть расширяется с замедлением.
Было правильно написано, что постоянная Хаббла позволяет рассчитать возраст галактики. То есть более молодая галактика примерно на 9 миллиардов лет моложе нашей имеет постоянную Хаббла примерно 140. То есть 9 миллиардов лет назад скорость расширения была в два раза выше. И правильно, что силы гравитации замедляют это расширение. Однако это замедление происходит значительно медленнее, чем по расчётам ОТО. Поэтому была предложена модель с "тёмной энергией", которая как бы расталкивает вещество Вселенной и значительно уменьшает это замедление расширения. При этом по прогнозам это расталкивание приведёт к положительному ускорению расширения.
Юрий Поздеев
Почитайте книгу Ефремова "Час быка" - советский писатель, там конечно фантастика, но даются понятия происхождения вселенной. Он в этой книге предвидел будущие открытия, теория происхождения очень правдоподобна.

Он объясняет, что есть параллельная минус вселенная, из которой вещество перешло в плюс (нашу) вселенную. Выброшенная материя из-за сжатости взорвалась и распространилась в пространстве. Из-за постепенного замедления импульса и действия гравитации, все начнет собираться обратно в будет затянуто в параллельную вселенную минус, а потом все повториться снова.
На больших расстояниях гравитационному притяжению начинает противодействовать сила отталкивания, которая изменяет направление движения космических объектов.

Сила отталкивания возникает из-за того, что нашу вселенную окружают другие вселенные, которые своим гравитационным притяжением начинают притягивать окраинные галактики нашей вселенной, ускоряя их движение к периферии.
Правильный адрес - Москва, Академия наук.
Вы задумываетесь над вопросом оперируя только "теорией гравитации" Ньютона (прошу прощения всех кому это режет слух)) ) но пусть будет так) , тогда как с такими объектами как вселенная уже работает ОТО (общая теория относительности) Эйнштейна, вот когда прочитаете основы этого труда (и СТО кстати не забудьте) тогда и попытайтесь ответить на этот вопрос.

а вообще современная астрофизика говорит так что существует несколько возможностей - вселенная открытая, пульсирующая и т. д. , так вот все зависит от предсказанной массы вещества во вселенной, при разных значениях она может быть закрытой или открытой, в общем по современным оценкам масса такова что получается открытая вселенная. и все это следствие из ОТО