Согласно специальной теории относительности, движение происходит только относительно инерциальной системы отсчета. Расширение вселенной - это движение.
Сам собой возникает вопрос: относительно какой инерциальной системы отсчета расширяется наша вселенная?
Естественные науки
В астрофизике считается, что вселенная расширяется. А относительно чего она расширяется, если кроме нее ничего нет? +++
- Расширение Вселенной не входит в область применимости специальной теории относительности. Для описания расширения используется общая теория относительности:
- Вселенная расширяется относительно метра при наблюдении с Земли. Другие места во Вселенной должны быть ничем не хуже и не лучше Земли.
- при наблюдении с Земли реликтовый фон со всех сторон более-менее одинаковый (доплеровский перекос есть, но небольшой). При описании расширения _удобно_ использовать именно таких наблюдателей, а не таких, рядом с которыми соседние звезды летают с околосветовыми скоростями.
Арина Шатыко
А разве метр не расширяется вместе со вселенной?
Просто разлетается в разные стороны. А точкой отсчета с одинаковым успехом может служить любая точка Вселенной. Никакой разницы.
Куда же расширяется вселенная? Ответ на него донельзя прозаичен – никуда. Все дело в том, что вселенная бесконечна и не имеет границ. Более того вселенная всегда была бесконечна, даже в момент Большого Взрыва. Когда физик или астроном говорит, что в момент большого взрыва вселенная была сжата до микроскопического размера, речь идет о размерах наблюдаемой вселенной, а не всей вселенной.
Расширение вселенной таким образом является внутренним процессом, а не внешним. Во вселенной увеличиваются расстояния между объектами, но сама вселенная, как была так и остается бесконечной. Вселенной не нужно никакое внешнее пространство в которое она бы расширялась.
======================
Понять это сложно, но другого ответа ученые дать не могут.
======================
И кто сказал, что кроме нее ничего нет? Очень вероятно, что существуют и другие Вселенные.
Относительно центра Вселенной...
Лаура Бекмагамбетова
Это где?
В том и фокус, что относительно любой точки. Из этого следует одно из свойств пространства Вселенной - в ней нет такой точки, которая выделялась из остальных
Расширение и есть удаление частей объекта друг относительно другого. Для этого другой объект не нужен. "Третий лишний".
Расширение Вселенной - это не совсем движение. Даже совсем не оно. Пекулярные скоростя далёких объектов сильно ниже скорости "расширения" пространства.
Это не про специальную. Это про общую.
... теорию относительности.
Когда разность потенциала. Гравитационного. Тогда по разному течёт время и по разному выглядит расстояние.
Сейчас всё падает на чёрные дыры, планеты, звезды коллапсируют. Из-за этого разностИ потенциалОВ увеличиваются. Вот расстояния между всякой фигней в космосе и растут. Это и есть "расширение пространства".
Когда падать будет нечему, пойдёт обратный процесс. ..мало не покажется. Хорошо - ни кто не доживет.
... теорию относительности.
галактики отдаляются друг от друга
увеличивает свой объём
Расширяется пространство хитрым способом - от любой точки одинаково. Расширяется всегда от наблюдателя, который в центре. Это не движение материальных тел, это само пространство тянется. Вопрос о границах вселенной открыт, и долго будет открытым. Пока мы не долетим до края Вселенной.
Арина Шатыко
То есть получается, что за ИСО можно принять любой объект?
Надежда Аммосова
А как же Допплеровское смещение? Оно чётко указывает на то, что окружающие объекты разлетаются..