Естественные науки
почему вселенная расширяется
бредовые ответы не писать, я уже наслушался, прошу отвечать действительно знающих людей!
Пожалуй, самое лучшее описание того, как расширяется вселенная: http://elementy.ru/lib/430484
Пожалуй самым важным и удивительным явлением, открытым современной астрономией, является расширение Вселенной (в этой главе под термином "Вселенная" мы будем подразумевать Метагалактику, т. е. доступную для наблюдений часть Вселенной) . Что это означает? При наблюдениях это в первую очередь проявляется в том, что расстояния между всеми галактиками, несвязанными друг с другом в единую систему силой всемирного тяготения, постоянно увеличивается, галактики "разбегаются". Вселенная расширяется!
"Разбегание" галактик было открыто в начале 20 века в основном усилиями Э. Хаббла. Во втором десятилетии 20 века В. М. Слайфер, получив и исследовав множество спектров галактик, заметил, что у большинства из них линии в спектре смещены в красную сторону. Согласно эффекту Доплера это было объяснено удалением этих галактик от нашей с большой скоростью (порядка сотен км/сек) . Степень смещенности линий в спектре выражается с помощью т. н. красного смещения, которое обозначают буквой Z. Для источников, которые приближаются к наблюдателю, красное смещение отрицательно. В 1929 г. после огромной работы по получению и изучению спектров галактик, а также по определению различными методами расстояний до этих галактик Э. Хаббл надежно установил факт расширения Вселенной. Он показал, что в "разбегании" галактик существует замечательная закономерность. Чем дальше от нас находится галактика, тем с большей скоростью она удаляется, т. е. тем больше ее красное смещение. Причем закон имеет предельно простую линейную форму: v=HR, где v - скорость галактики, R - расстояние до нее, а Н - коэффициент пропорциональности, называемый постоянной Хаббла. Итак, после получения красных смещений галактики предстали перед нами удаляющимися от нашей Галактики, причем скорость удаления растет с увеличением расстояния. Означает ли это, что наша галактика является центром, из которого происходит это расширение? Вовсе нет. Наблюдатель в любой галактике увидел бы точно такую же картину: все галактики, несвязанные гравитационно с родной галактикой наблюдателя, имели бы красные смещения, пропорциональные расстоянию между галактиками. Действительно, увеличивается расстояние между всеми галактиками. Пространство "раздувается".
Расширение Вселенной можно проиллюстрировать замечательным примером. Представьте себе двумерных существ, двумериков, живущих на поверхности воздушного шарика. Нарисуем на нем галактики и поселим в них этих двумериков. Пусть они могут наблюдать в свои телескопы соседние галактики. Начнем теперь надувать шарик. Каждый двумерик-наблюдатель в своей галактике будет видеть, что другие галактики удаляются от него. Сам же центр расширения на поверхности шарика, т. е. в Метагалактике двумериков, отсутствует.
На этот вопрос нет точного ответа.. . И вообще, наука не отвечает на вопрос "почему? ", она отвечает только на вопрос "как? "! Существуют, однако, теории на эту тему. Одна из них - это темная материя/энергия. Якобы, она учавствует в том, что космические тела "разбегаются" друг от друга, причем, чем дальше расстояние между нимим, тем быстрее скорость "разбегания". В общем как-то так))
потому что она как шарик постоянно расширяетя
По теории Большого взрыва, после оного материя движется в разные стороно, т. е. объем увеличивается. Существует вероятность, что при достижении критических размеров, силы тяготения приведут материю в обратное движение - сжатие...