Естественные науки

Может ли искривление пространства отражать взаимодействие с другой вселенной или той же темной материей (энергией)?

Нас учили в школе... мол, при подаче тока на проводник вокруг него "образуется" два поля... магнитное и электромагнитное... было такое? Очевидно да было...

Простая рамка поворачивается в направлении север юг когда по нему пускают постоянный ток...

Почему она повернулась? Потому что она находится внутри магнитного поля Земли ВСЕГДА... и никакой экран не сможет затмить или уничтожить магнитное поле Земли...

Так магнитное поле "образуется" вокруг рамки с током или же магнитное поле Земли существует вокруг рамки ВСЕГДА?

Ясно что всегда...

Т. е. получаем следующее... Когда мы пускаем ток по проводнику который находится внутри магнитного поля Земли ВСЕГДА, ничего по сути "не образуется", но преобразуется уже существующее... Это тонкий и очень важный момент...

Иными словами пуская ток по проводнику структура магнитного поля Земли преобразуется или структурируется в вихревое электромагнитное состояние или поле.. не важно.

Каким образом структура магнитного поля преобразуется в вихревое электромагнитное? Мы видели это как конуса структурируются в вихри, уже давно от которых некоторых тошнит И это правильно...
Это "наматывание" и есть искривление...

Вот эти конуса состоят как бы из "ленточек", возможно похожих на георгиевские... Круглые глаза с той лишь разницей все эти ленты сплетены в единую сетку... Просто представь себе ленту которая имеет два узла в геометрии мебиуса... как бы входит и выходит (замечательно выходит) И так все эти конуса сплетены в одну сетку...

Так вот когда по проводнику пускают ток, просто разницу потенциалов, то эти ленты конусов, которые окружают проводник в буквальном смысле наматываются на проводник.
И это и есть "искривление пространства".
Анастасия Кошель
Лучший ответ
Вопрос лишен смысла.
отражение -всеобщее свойство материи
Оля Сикорская
может, этот вопрос не изучен
Насчет др. Вселенной - это только гипотезы на уровне только общих слов.

А с т. м. и т. э. заведомо отражает. Именно по нему т. с и т. э. и обнаружены.
Ljubov Zuravljowa
Любой материальный объект искривляет пространство. Даже монитор, на который вы сейчас смотрите, хотя это искривление очень слабое. Поэтому и тёмная материя, и параллельная вселенная (если она существует взаимодействует с нашей) всяко будут искривлять наше пространство. Но как различить, тёмная ли материя искривляет пространство в данной точке или некая параллельная вселенная — наука не в курсе. Для этого как минимум нужно знать, что такое тёмная материя и научиться вычислять, как она искривляет пространство. Если видимое искривление не объясняется тёмной материей, тогда уже можно задуматься — а не влияет ли тут параллельная вселенная?
А почему бы и нет? Если даже настолько малые объекты, как наше Солнце, так сильно искривляют пространство, что это можно с лёгкостью обнаружить и измерить (отклонение света от прямолинейных траекторий), не говоря уже о чёрных дырах, то представь, насколько сильным может быть гравитационное воздействие соседней Вселенной!

Но, параллельных вселенных пока не обнаружено, поэтому, можно только строить догадки, которые бы не противоречили современным знаниям о Вселенной и её физических законах и искать им подтверждение основываясь на наблюдениях.
Андрей Павлов
у слова "вселенная" нет строгого формального определения.

Потому да, может :) Если Вы вложите в слово "вселенная" нужное значение.

В том значении слова "вселенная", в котором я его использую, сказанное Вами не имеет смысла, потому что я в это слово вкладываю значение "всё, с чем мы можем как либо взаимодействовать (всё, что находится в причинно-следственных связях с нами и нашим окружением)". А потому мы не можем наблюдать какое-то взаимодействие и говорить, что оно является порождением другой вселенной.

Но как я говорил за словом "вселенная" никакие формальные общепринятые значения не закреплены, потому Вы можете что угодно этим называть :) Кстати по этой причине это слово не рекомендуется к использованию в серьёзных беседах (его приходится предварительно согласовывать с собеседником, а если этого не сделать, то можно до очень "чудесных" вещей договориться)
Игорек Пятаев да, таково обычно философское употребление "вселенной": понимается ~ как Бытие, т. е. тотальность сущего.
но с таким употреблением быстро наткнётесь на "адептов современных научных теорий", отличающихся по контрольному вопросу:
"Что за пределами вселенной?"
– философ скажет, что вопрос безсмысленен, ибо за пределами Бытия только Небытие – а его нет;
– физик же сегодня скажет, что "там другая вселенная" – имея в виду гипотезу "мультиверсума".

Здесь очевидно в этом смысле: "наша вселенная" ~ как старое понятие "метагалактики", т. е. наблюдаемая вселенная в той части, что мыслится как непосредственно окружающее нас континуальное и относительно изотропное пространство и время – и возможно, что существуют иные области, "вселенные" – а значит и "зоны контакта", о чём и вопрос :)
по современным научным представлениям, "искривление пространства" всегда эквивалентно "наличию массы", и они друг друга сопровождают.
да – это может быть и что-то не из "нашей вселенной", как мы её наблюдаем и мыслим сегодня.

так что уточните, какое конкретно искривление вы имеете в виду, и мы можем вместе подумать, что бы это могло быть :)
-- О друг мой, Аркадий Николаич! --воскликнул Базаров, --об одном прошу тебя: не говори красиво.
В смысле не надо сотавлять конструкции из непонятных вам слов даже если они красивые. Попытайтесь понять (хотя бы с помощью Википедии) понять значение каждого отдельного слова из вашего вопроса и вы поймете, что у вас получалось что то совсем несуразное.
Марина Минина
Ты знаешь, это настолько не изучено, что точно никто не скажет
А что значит отражать?

Искривление и отражает - это единственное, чем мы можем довольствоваться, изучая темную материю. Иначе она себя не проявляет, не вступает ни в какие взаимодействия, корме гравитационного.
предполагается, что да
Даниил Гамов
Пространство не может искривляться- научно доказано. док-во подробное можете найти (рекомендую к просмотру) на КатющикТВ ,,искривление пространства,, на ютубе. очень понятно и не скучно.