Естественные науки

Что такое тёмная материя? Что такое тёмная энергия?

Что такое тёмная материя? Что такое тёмная энергия? Они связаны? Где находятся?
Adelya Baratova
Тёмная материя - гравитирующее вещество, распределённое в галактиках, без которого движение звёзд в галактических масштабах необъяснимо в рамках теории гравитации (хоть по Эйнштейну считайте, хоть по Ньютону).
Влияние магнитных галактических полей или холодных (не излучающих в видимом свете) газо-пылевых облаков на движение звёзд объяснить эту слабую зависимость периода вращения звёзд от расстояния до центра галактик не смогли.
Состав тёмной материи неизвестен.
Альтернативные объяснения приветствуются.
Тёмная энергия - гипотетическая причина ускоренного характера расширения Метагалактики.
Само это ускорение было обнаружено в 1998 году при наблюдениях сверхновых типа Ia в дальних (8 Гигапарсек и выше) галактиках.
Сверхновые Ia - это тн стандартные "свечи", позволяющие однозначно сопоставить наблюдаемую яркость Ia с расстоянием до этого типа сверхновых.
Так вот, начиная с 1998 года подтверждается, что в удалённых галактиках, расстояние до которых можно рассчитать по закону Хаббла, сверхновые типа Ia имеют яркость ниже расчётной.
Ранее существовавшие космологические модели предполагали, что расширение Вселенной замедляется. Модели исходили из предположения, что основную часть массы Вселенной составляет материя - как видимая, так и невидимая (тёмная материя). Однако в этом случае удалённые сверхновые типа Ia должны были наблюдаться ЯРЧЕ ожидаемого линейного характера расширения.
На основании описанных наблюдений было постулировано существование некоего вклада в гравитационную картину Метагалактики, действующего как своего рода антигравитация.
В настоящее время космологи называют этот вклад "тёмной энергией".
Природа этой силы неизвестна.
Павел Кашин
Лучший ответ
Павел Кашин Естественно, тёмная материя проявляется НЕ только в аномалиях вращения галактик. Её обнаруживают при грави-линзировании, она уже играет свою роль в теоретических моделях образования галактик и в эволюции надгалактических структур. К ней привыкли, на её роль претендует целый класс известных, неизвестных или ожидаемых объектов.
А вот тёмная энергия - эт штука сравнительно недавняя... и куда более непонятная.
Мы не знаем что это такое, если бы мы знали что это такое мы бы знали что это такое.
Находятся всегда по другую сторону яркой материи , темная энергия подразумеваться под темной материей , так все , что есть это огромная концентрация энергии .
костыль в дыре современной физики.
D!
Dia !!!!!!
не связаны
Ильдус Валиев
Если есть тёмная, должна быть и светлая..... В целом это тёмная тема)
Алексей Финаев
черная штора.....на окно вешается
Тёмная эне́ргия — в космологии гипотетическая форма энергии, имеющая отрицательное давление и равномерно заполняющая всё пространство Вселенной. Согласно общей теории относительности, гравитация зависит не только от массы, но и от давления, причём отрицательное давление должно порождать отталкивание, антигравитацию.
Темная материя - это "рассосавшаяся черная дыра". Пространство четырехмерно - кроме длины, ширины и высоты есть еще плотностная глубина, где время течет медленнее, чем на поверхности, где мы и находимся
Да никто нихрена не знает. Это всё гипотезы..