Естественные науки

Почему обнаружение галактики без темной материи доказывает существование темной материи?

Галактики без темной материи не только доказывают ее существование. но ставят ряд новых вопросов.
1) Когда обнаружили темную материю, то стал понятней механизм образования галактик.
Темной материи по массе больще, чем привычной адронной, поэтому считали, что именно она отвечает за сжатие вещества в галактиках, которые в конечном итоге приводит к образованию свезд.
2) И раньше было известно, что темная и светлые материи перемешаны не идеално. У некоторых галактик обнаружили гало из темной метерии.
3) Теперь получили потверждение сущкстование такой галактики. Это именно подтверждение. Поскольку предварительня информация по поводу NGC1052-DF2 появилась несколько месяцев назад.
Таким образом это не только подтверждает существование темной материи, а ставит новые вопросы. Как галактики могут форрмировать при недостатке такой материи? Или темная материя была, но гравтиационные силы утащили ее в другую галактку? Вопросы
Василий Бабич
Лучший ответ
Оленька Камашева не подтверждает :) Просто потому, что не исключает ничего ранее возможного. Этот факт нельзя интерпретировать как доказательство существующего закона гравитации... думаю очевидно почему (это как говорить, что обнаружение красной вороны доказывает существование жёлтых голубей)

Вот если бы была формула, позволяющая рассчитать массу тёмной материи в любой галактике, или метод обнаружения этой самой материи, тогда обнаружение очередной галактики с заявленными заранее характеристиками было бы доказательством тёмной материи.

А такое "доказательство" я очень надеюсь, что в научных кругах не воспринимают как доказательство. Иначе это будет печально, если гипотезы начнут безосновательно признавать теориями, на основании того, что "мы считаем, что это является доказательством"...
это доказывает, что ТМ реальность, а не ошибка в законах гравитации. А вы это про какие-то новые открытия? Лет 10 назад уже была найдена галактика, у которой светлая материя отдеоьноб темная -отдельно
Lora Tazh
Оленька Камашева Михаил, а как оно это доказывает? :) Оно формально описывает существование такой галактики, или же существование ТМ предсказывает, что "да по разному бывает"? :))

Просто предсказание, что всё возможно, является нефальсифицируемым по своей природе. Именно из-за этого гипотеза о Боге является ненаучной.

Я не хочу сказать, что гипотеза ТМ прям ничем не отличается от гипотезы о существовании Бога, однако отличий на самом деле мало. Единственное отличие тёмной материи от Бога в том, что она не обладает собственным разумом и должна всегда подчиняться законам и формулам, которые однажды будут описаны. Но вот нынешнее "может быть как угодно" нельзя считать предсказанием, и нахождение каждого следующего объекта отличного от предыдущих нельзя считать аргументов в пользу гипотезы ТМ!
уникальная возможность сравнить.
Если где-то нет кого-то,
Значит кто-то где-то есть.
Только где он, этот кто-то,
И куда он мог залезть?
Mutabar2010 Juraeva
Потому что это означает, что модификации теории гравитации не могут такое объяснить. Законы физики на всех галактиках должны работать одинаково, а вот ТМ может быть распределена по всякому.
Никита Бойко
Оленька Камашева На самом деле тёмная материя это не более, чем просто костыль, да ещё и очень кривой :)

Тёмная материя не даёт нам никакой дополнительной предсказательной силы. Ну правда, если в галактике может быть сколько угодно тёмной материи, то мы не сможем просчитать какие либо гравитационные эффекты заведомо.

С тем же успехом такое поведение галактик можно списать на божью волю... ну а почему нет? Плюсы те же самые: появляется иллюзия понимания. Да и минусы те же самые: никакого понимания на самом деле нет, мы даже элементарно траекторию полёта тела во вновь обнаруженной галактике узнать не можем, пока оно по ней не пролетит.

Потому более правильно говорит, что мы пока ещё не можем понять из-за чего наши модели на самом деле не хотят согласовываться с реальностью :)
Потому что тёмная материя имеет свойство обратное гравитации, поэтому она отталкивается от материи и антиматерии и отталкивает их от себя. Оюнаружение некоего вещества с скоплении материи (галактике) говорило бы о том, что это не тёмная материя.