Естественные науки
Как можно доказать существование тёмной материи?
Материя - всё что существует во Вселенной, независимо от нашего сознания
Никак нельзя. Да и не нужно. Она была придумана СОЗНАТЕЛЬНО - чтобы покрыть расхождение между расчетом и наблюдением. И ученые ни разу этого не скрывали. Это вполне обычная практика для "переднего края" науки. Вводится гипотетический фактор, который приводит расчеты в порядок (на время). И продолжаем работу. Со временем, когда найдутся ошибки либо в расчете, либо в наблюдении - надобность в этой херне отпадет, и она благополучно уйдет в историю. Так же, как это в свое время случилось с "теплородом", "флогистоном" или "эфиром".
Айдарбек Ергалиев
А почему тогда некий Андрей Платонов увлекается старыми паровозами, если современные электрички рациональнее и лучше?
Поймать, наконец, WIMP, каким-нибудь хитрым детектором. Пока вроде не получилось.
Но косвенных признаков ее существования наблюдается довольно много, например - постоянная скорость вращения галактик по всему диску.
По её преобразованию в другие формы материи при взаимодействии с барионной. Явление редкое, но случается. Ну и опять же она всё ещё имеет гравитационное воздействие на барионную.
А чего её доказывать. Наука двадцатого века всё упрощала. "Вакуум - абсолютная пустота".
Оказывается, нет. В вакууме присутствуют поля. Поля обладают энергией. Энергия обладает массой. Следовательно, вакуум - это вещество, хотя и разрежённое. И обладает всеми свойствами вещества: плотностью, оптическим коэффициентом преломления, текучестью и т.д.
Яков Перепёлкин
Ничего наука не упрощала. Это делал научпоп - просто чтобы легче донести мысль до обывателя.
Наличие в вакууме полей - наука сроду не отрицала, т.к. определение "вакуума" нисколько не затрагивает полей. По определению, "вакуум" - это отсутствие именно вещества, и ничего иного.
Энергия массой не обладает. Она является характеристикой вещества, просто ЧИСЛОМ. В последнее время идут попытки найти зависимость между энергией и массой - потому что это вытекает из формул Эйнштейна. А его теория, как ни прискорбно, опытом систематически подтверждается - и это заставляет ожидать, что и между
Яков Перепёлкин
энергией и массой все-таки есть какая-то эквивалентная зависимость. Но это вовсе не означает, что "энергия и масса - суть одно и то же".
Коэффициентом преломления поля не обладают, не слушай Ютуб. И плотностью тоже. И текучестью - тем более. Не стоит слишком всерьез воспринимать болтовню на информационных помойках.
пока никак
Уже доказано.
Наблюдено столкновение скоплений галактик. На продукты столкновения видно воздействие чего-то, самостоятельно невидимого, движущегося по инерции, как двигались бы по инерции галактики, если бы столкновения не было бы. Это и есть темная материя.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Скопление_галактик_Пуля
Ходилки бродилки владеет черной материей, он вам её покажет