Естественные науки

Учёные говорят: тёмная материя и тёмная энергия. А почему всё такое темное? Что вообще происходит? То есть мы ничего не

понимаем. Происходит что-то непонятное.
@@
@@@ @@@@
Краски не хватит, чтобы её закрасить. Вот и остаётся незакрашенной - тёмной.
Денис Фролов
Лучший ответ
Мы пока не можем их (темную массу и темную энергию) увидеть или каким-либо другим образом зафиксировать. Но не можем другим (или по крайней мере более наглядным) способом объяснить наблюдаемые явления. Мы наблюдаем во Вселенной некоторые явления, которые объяснить наличием во Вселенной только наблюдаемой массы и наблюдаемой энергии НЕВОЗМОЖНО. Что это за явления - это другой вопрос))
Андрей Перадзе
"Темными" их называют, потому что их не видно. И никакими приборами не обнаруживается. Темная энергия и темная материя - сугубо ВЫМЫШЛЕННЫЕ вещи. И ученые этого никогда не скрывали. Просто нужно читать ученых, а не журналистов.
Дмитрий Маркин
При чём тут ваше личное непонимание и учёные?
Дуэт Свои
Janibek Urazaliev притом что ученные твои балбесы, У официальной науки причина веса кирпича лежащего на столе - "гравитация" причину которой они не знают, а причина веса того же кирпича в невесомости который вращают вокруг своей оси - силы инерции. Выходит что у этих даунов две причины одного и того же явления... одну из которых они не знают, но зато точно знают что это не силы инерции
"Тёмная" - значит, малозаметная для современной аппаратуры. Например, поля тяготения вокруг звёзд и планет имеют собственную массу и собственную энергию, которые в двадцатом веке, да и сегодня тоже, были недоступны для приборной регистрации.
Daulet Mussagaliyev
гугли эфирон частица магнитного поля вселенной
Разяп Шайхлиев
Это они рисуются , правильнее было бы не видимой назвать
Masa Dasa
Наша видимая,проявленная в виде атомов,молекул,микрочастиц,Вселенная это только ЧАСТЬ использованного потенциала,в виде скрытой энергии и массы.Вся сразу она проявиться не может.Но,поступление энергии оттуда идет постоянно,для поддержания видимой части Вселенной.Электромагнитные волны это посредник между двумя мирами.
Elena Medvedeva
Потому что они сами тёмные.
Денис Хиневич
темная..ну значит в данном случае невидимая. раньше понятие эфир использовали - в том же смысле эфемерное...неощутимое. но ныне отказались от таких определений а надо что то новое
Aka Mazyrik
Когда ученые не могут что-то обнаружить, то они называют это аномалией или чем-то темным. Темная материя - это не более, чем предположение/аномалия.
Ирина Никончук
Темная - в смысле недоступная наблюдениям в диапазоне электромагнитных излучений, ну и неясная по природе ("Голова предмет темный и изучению не подлежит")).
Dark side of the Moon тоже темная в этом смысле, день там бывает.
А абсолютно черное тело может ослепительно сиять.
А "звездная величина" - это не величина звезды, а "блеск". А "яркость" звезды у тусклых звезд может быть больше, чем у ярких. А желтый карлик Солнце - не желтый и не карлик, оно крупнее 90% звезд Галактики (которая, кстати, не состоит из молока).
В общем, запутанная за много веков традиционная классификация.
Темной ее называют лишь потому что ее трудно обнаружить.
Виктор Юршевич
Ну это просто что-то со значением обратности. Но "анти" уже использовано, вот так и назвали. Никакого особого смысла в этих прилагательных нет, есть аллюзия на "тёмную лошадку" итп.
Вера Бреусова
Займись чем -нибудь полезным ! :)
только ты не понимаешь, остальные все прекрасно понимают
Паша Зубанов
Виктор Юршевич Что можешь рассказать о роли темной энергии в тепловом расширении вселенной?
В том-то и дело, что мы дохрена чего понимаем. Включая границы того, что мы понимаем.

Конкретно c темной материей история вышла такая. Астроном Фриц Цвикки (фото ниже) изучал вращение галактик. И у него постоянно не сходились концы с концами. Масса галактики, оцененная по периоду обращения звезд ввокруг галактиеского центра, получалась сильно больше, чем масса, оцененная по светимости. Соответственно, Цвикки заключил, что должнв существовать какая-то значительная (и не светящаяся) масса. И назвал ее "темная материя".

Сильно позже на фотографиях удаленных скоплений галактик, полученных с телескопа Hubble, стали попадаться искажения, вызванные эффектом гравитационной линзы (на фото ниже — скопление Abell 370). По этим искажениям можно оценить место нахождения и массу предмета, который своей гравитацией вызвал эти искажения. И оказалось, что такие предметы достаточно крупные (боольше, чем галактики) и аморфные, находятся вне галактик, не светятся ни в каком частотном диапазоне и, если не считать гравитационных эффектов, прозрачны. То есть обнаружить их иожно только по тому, как они искривляют пути пролетающих мимо фотонов...

Самое интересное при этом то, что в Стандартной модели физики элементарных частиц нет ничего, что имеет такие свойства. И по современным представлениям не может быть. То есть либо Стандартная модель нуждается в доработке, либо есть какая-то более общая модель, в которой Стандартная модель — это подсистема или частный случай (типа как классическая механика — это частный случай теории относительности).
Ольга Слинькова Справедливости ради, существует тн суперсимметричное расширение стандартной модели, порождающее целый класс весьма массивных партнёров к существующим квантам и фундаментальным частицам. Если подобное обобщение стандартной модели ДЕЙСТВИТЕЛЬНО реализовано в нашей Вселенной, эти стерильные с тз электромагнитного взаимодействия частицы вполне могут претендовать на физическое воплощение тёмной материи.
Учись хорошо малыш
P.
Pavlo .ru
Обожаю мыло, продолжайте братья, постите треш.
Gohar Gohar Сам же и написал мыльный треш.
Создано неграми
Современные учения апеллируют тремя мерностями чувственного восприятия: материя, поле (энергия) и/или след (некая проекция чего-то).
Минимальная точка зрительного восприятия 3-7 секунды на расстоянии около 5-и км. Полноспектральное отражение (белого цвета) воспринимается чуть дальше. Всё что находится за…, чёрного цвета (темь).
P.S.
Протезы: микроскопы, телескопы и прочая «…» позволяет предельно увеличивать сферу восприятия…