Темная материя - гипотетическая субстанция, которая может только притягивать другую материю (любую), но при этом ни в какие другие взаимодействия не вступает, а потому - невидима. Ее наличие предположили исходя из распределения скоростей звезд в галактиках - они вращаются неправильно: при удалении от центра галактики их скорость не убывает по закону, аналогично скоростям планет у звезд. Закон всемирного тяготения Ньютона, ни уточненная Общая теория относительности Эйнштейна объяснить это не в состоянии, и для того, чтобы не выкидывать эти теории на свалку - ввели гипотетическую субстанцию, которая своим присутствием "разгоняет" звезды до наблюдаемых скоростей.
Темная энергия - это еще более гипотетическая штука. Это свойство пространства на больших расстояниях заставлять объекты отталкиваться, вместо притяжения. Ее наличие предположили в рамках модели расширяющейся Вселенной.
Не исключено, что никакой темной материи и темной энергии нет, а официально принятые теории гравитации нуждаются в пересмотре. Когда-то был чудненький механический эфир, и ничего - выкинули из физики сто лет назад. Потом глядишь - переработают и снова назад закинут. Вместо нанешних темных материй)
Естественные науки
Что такое темная материя и темная энергия? своими словами пожалуйста
Атом - это довольно-таки высокий уровень (измерение) материи. Так-же как звёзды и планеты состоят из атомов, так атомы состоят из мили атомов. И размерное соотношени тоже подобно атому и звёдная система... Мили атом в свою очередь состоит из микро атома. (Возможно, что даже ещё больше измерений (?).Но мили и микро атомы - есть точно) Микро атом (первое измерение материи, в котором заложена сама концепция материи) сотоит из двух частиц (бинарное измерение, подобно "двойной звезды"), которые сами по себе массой не являются. ( но в сочетании с динамикой = масса) Эта частица - "константа" в материи. Материя на ней основанна. Этой часицей ("энергоноситель материи" или, как сегодня называют "бозон Хиггса") заполнено всё пространство...
Вот все эти измерения, от эфира до атома, и есть так называемая "тёмная материя" и составляет 95% (?) массы Вселенной. Материя - это "матрёшка"!
Темную материю можно засечь лишь из-за её гравитации.
Темная энергия отвечает за расширение пространства во вселенной.
Темная материя, это скажем так, вещество, которое есть, имеет свой вес, но его не видно. Просто потому, что аппаратура его увидеть не может. Обычно речь идет о веществе вне зоны досягаемости телескопов и прочего. О его наличии-то, собственно, и узнали не потому что увидели, а потому что засекали различные искажения там, где нет ничего что бы могло к этим искажениям приводить.
Своими словами это примерно так )). Расчета массы материи не знаю, не скажу.
Тёмная субстанция была до материи в космосе! Солнце и есть тёмная субстанция и тёмная материя и тёмная энергия! Атом это и есть субстанция, которая порождает из частиц электронов и из частиц материи всё !!!А сама субстанция порождает сферу вокруг частиц и так-же планет! И при этом из субстанции находящихся в материях появляется Душа! Душа - это и есть информационная память всех событий происходящих с материей и с человеком!