показатель степени
5³ =125
log(5)125=3
Естественные науки
Что такое логарифм? Википедию копировать не надо, своими словами пожалуйста. Никак не могу понять! Пример можно
Mia Georg
Как ввести это на калькуляторе, выбираю log появляется log(), как посчитать что-то. Пример можно пожалуйста
показатель степени,
Логарифм от числа a по основанию b - это степень, в которую нужно возвести b, чтобы получить a.
Как уже написал Йеху
5³ =125
log(5)125=3
или
8²=64
log(8)64=2
чтобы получить 64, восьмёрку нужно возвести в квадрат,
но
log(2)64=6
чтобы получить те же 64, двойку нужно возвести в шестую степень
Есть логарифмы по основанию 10, которые обозначаются lg, и по основанию e, которые обозначаются ln.
Как уже написал Йеху
5³ =125
log(5)125=3
или
8²=64
log(8)64=2
но
log(2)64=6
Ну, это, типа.... Если чел, по приколу написал: lgA. Типа имел в виду, что логарифм A по основанию 10, т. к. lg....вот если бы написал log, а после него в нижнем индексе, типа - x, ну или 2, а потом А, Это значит логарифм А по основанию x или 2....
"По основанию"! Это у них коронная фишка!
Ну, это, типа у ботанов от математики так принято, не заморачивайся. .
Усёк?
Теперь чё эта байда ботанская значит.. . Хавай.. .
Он, типа, хочет от Тебя, что бы Ты отыскал такое число, ну, С, например, что бы встало как?
Чтобы это число "по основанию" (10, 2 или x) возвести в то, (типа, он возводить будет, это уже не Твой геморрой) до чего Ты допёр, т. е. С и получилось чеВО?
Прикол! Получиться должно -- A!!!
lg10=1; lоg(2)2=1? потому что 10^1=10, 2^1=1
А вот совсем ботанский пример:
lg1000=....3 Прикол, 10^3=1000
log(2)8=3, т. к. 2^3=8
Ну там ещё есть куча ботвы всякой, особенно не заморачивайся: натуральные логарифмы, двоичные.. . Как их складывать, вычитать.. . Это всё преподы да училки умничают.. .
Мозг вынимают.. .
Понятно?
Усёк?
Прикол! Получиться должно -- A!!!
А вот совсем ботанский пример:
lg1000=....3 Прикол, 10^3=1000
log(2)8=3, т. к. 2^3=8
Мозг вынимают.. .
Понятно?
Толян Ермаченков
боюсь преподователи у вас ничего не смогли вынуть...
Логарифм - такая функция, для которой выполняется ln(x) + ln(y) = ln(xy).
Дмитрий Макотченко
Это одно из определений, еще есть определение через интеграл - логарифмом числа икс называется интеграл от единицы до x 1/x.
логарифм - математический оператор. Логарифмом часила b по основанию a называется такое число c, что а в степени c равно числу b.
ln(1)=0 - логариф единицы по основанию е (экспонента) - это значит в какую степень нужно возвести е (основание) чтобы получить единицу.
Логарифм a по основанию b называется показатель степени с основанием a и значением b, обозначается log.
Натуральный логарифм (по основанию е=2,718281828459045...) обозначается In.
Десятичный логарифм (по основанию 10) обозначается lg.
Сам долго вникал, пока не зашел https://m-sergey.ru/logarifm/