ну как, например, змея приобрела яд? он же не появится лишь потому, что она так захотела? или крылья у птиц - это что такое нужно было делать с конечностями, чтобы они вытянулись и на них появились перья (ну перья я еще могу понять - типа у динозавра была чешуя и преобразовалась в перья) ?
у обезьян длинные руки, бо они с их помощью передвигаются по веткам - удлинились. а у птиц как? или вот та жаба, которая прикасаясь коже, может убить? с каких таких жабьих предков могло появится такое? это или как с человеком : для защиты от пуль придумали бронежилет (но для этого разум должен быть в голове), только при этом чтобы жабе придумать такую защиту - "неприкасаемость" ей тоже нужен мозг.
кто в этом - в эволюции разбирается, объясните хоть частично
Естественные науки
никак не могу понять эволюцию (вн)
Прежде всего нужно четко уяснить основополагающий принцип эволюции - это изменчивость, массовость и отбор. Там, конечно, есть много тонкостей - и изменчивость определяется разными механизмами, и отбор разный бывает, и всякие связи положительные и отрицательные между процессами и др - там много удивительного и интересного, о чем в школе не рассказывают. Но, если "на пальцах", то сценарий примерно одинков:
появлятеся особь, которая "как все", но что-то у нее не как у всех. Совсем немного, почти незаметно. Это изменение особь передает в генах своим детям. А те - внукам и т. д. И все живут примерно в одних условиях с теми, у кого этой особенности нет. Но, если эта "фишка" дает хотя бы маленькое преимущество обладателям, то вероятность того, что именно такие особи будут жить дольше или оставят потомства больше увеличивается. Пусть даже это преимущество незначительно, но в миллионах "экспериментов" - жизнях отдельных особей, раз за разом "концентрация" носителей полезного гена будет увеличиваться. А среди этих особей будут появляться новые варианты, в которых другие мутации будут закреплять "успех". И так далее, и так далее.. . Человеку, опыт которого исчисляется 3-4 поколениями и продолжительность жизни - одним веком очень трудно представить себе эти масштабы - десятки миллионов лет, сотни тысяч поколений.
Ну, вот возьмем ваш пример со змеей. Ее ядовитый аппарат - сложная система, которая состоит из железы, проток, дырочки в зубе, форме зубов, нервов, отделов мозга и специальных наследственно закрепленных рефлексах по управлению этой системой. Вся эта информация передается множеством генов и, конечно, вероятность того, что такой механизм возник в результате одной комплексной мутации практически нулевая. Но, если представим себе процесс развития в виде постепенных улучшений.. .
Возможно, сперва у какой-то особи в результате мутаций слюнные железы начали вырабатывать какое-то слегка ядовитое вещество, которое оказывает тормозящее действие на нейроны, если попадает в организм. Скорее всего это был не просто новый белок, а видоизмененный белок слюны. Это изменение почти не изменило потомков этой змеи, но если "обычные" змеи успешно завершали охоту в 30 из 100 случаев, то эти "мутанты" получали выигрышь в 40 из 100. За счет того, что жертва двигалась чуть медленнее и при прочих равных быстрее погибала. Соответственно у таких змей росли шансы оставить здоровое потомство. Количество слабо-слабо ядовитых змей в популяции росло, а значит росла и вероятность, что среди них появится "мутант второго уровня", у которого этот белок станет еще чуть более ядовитым, за счет изменения всего лишь одной аминокислоты на другую в 231-й позиции. И потомки этой змеи получат еще +10% к удаче на охоте. И так миллионы лет, пока яд не стал очень ядовитым, железа производительней, а форма зуба постепенно менялась от зуба с бороздкой, до зуба с каналом т. к. это позволяло доставить больше яда в кровь. При этом, конечно появлялись и те, у кого, наоборот, яд становился слабее, форма зубов "хуже", но их шансы на выживание снижались, особенно в конкуренции с более продвинутыми собратьями.
Sanjar Djuraev
такой ответ меня устраивает.пасиба
Не стоит. Охватить миллиарды лет эволюции - не для слабых умов.