Естественные науки
объясните никак не могу понять
объясните пожалуйста таккую вещь, вот никак не могу понять принцип действия веществ в организме? почему например этиловый спирт токсичен, CH2H5OH.rjulf при распаде он расщепляется на обычные вещества которые содержатся в организме, водород, хлор и т. д. просто я логически не могу понять, что в нем токсичного когда он вроде состоит из обычных веществ которые у нас содержатся в организме. это касается не только спирта, я как пример привел. прошу бред не писать, отвечать по теме...
Этиловый спирт как раз нетоксичен. Поваренная соль гораздо токсичнее. Ежели выжрешь стакан спирта (бутылку водки) , а то и два (две бутылки) , да под хорошую закуску, жив останешься. А вот если стакан поваренной соли сожрешь, то вряд ли откачают. Но вот с чего ты взял, что вещества в организме "расщепляются" до отдельных элементов, вот это я взять в толк никак не могу.. . Различные вещества сложнейшими процессами пищеварения и усвоения пищи превращаются в другие различные вещества. Которые тоже могут быть токсичны, а могут и не быть.
Сколько тебе лет то? На первом.. . ПЕРВОМ же уроке химии в школе, давали ответ на этот вопрос! :(
Ответ: химические соединения имеют НОВЫЕ (ДРУГИЕ) свойства, а не комбинацию свойств исходных веществ.
И ко всему вышесказанному хлор из спирта никак не выделится, не входит этот элемент в его соатав, С - это углерод, а хлор обозначается Cl.
Этиловый спирт же не сразу распадается на углерод, водород и кислород! Он окисляется до ацетальдегида (он-то и имеет запах перегара) . А вот ацетальдегид достаточно вреден для организма, т. к. он блокирует процессы дыхания на клеточном уровне, уменьшает свертываемость крови и т. д. А уже после этого он продолжает окисляться до уксусной кислоты, которая превращается в соли = ацетаты (обычно CH3COONa). А дальше бери учебник по физиологии и штудируй