Функциями лизосом являются:
переваривание захваченных клеткой при эндоцитозе веществ или частиц (бактерий, других клеток)
аутофагия — уничтожение ненужных клетке структур, например, во время замены старых органоидов новыми, или переваривание белков и других веществ, произведенных внутри самой клетки
автолиз — самопереваривание клетки, приводящее к ее гибели (иногда этот процесс не является патологическим, а сопровождает развитие организма или дифференцировку некоторых специализированных клеток) . Пример: При превращении головастика в лягушку, лизосомы, находящиеся в клетках хвоста, переваривают его: хвост исчезает, а образовавшиеся во время этого процесса вещества всасываются и используются другими клетками тела.
Ну, а если вообщем, главная функция - расщепление веществ.
Естественные науки
Одна из важнейших функций лизосом? Помогите пожалуйста)))Ответа нигде нету((
Функциями лизосом являются:
Согласен с предыдущими, это внутриклеточноее переваривание.
Одна из важнейших функций лизосом внутриклеточное пищеварение. Они способны расщеплять практически все природные полимерные органические соединения.