Естественные науки

А правда, что все материальные предметы, которая есть во Вселенной постороены из 119 хим. элементов

периодической системы?
неправда. и вот почему.
даже если отбросить в сторону экзотику (нейтронные и кварковые звезды) , то существует два вида материи - вещество и поле, или, говоря языком ядерной физики, барионная и лептонная форма материи.
поля никакого отношения к таблице Менделеева не имеют.

и даже барионное вещество по всей видимости не ограничивается 119 элементами, вполне возможно существование более тяжелых и при этом достаточно стабильных ядер (ищем в поисковиках по ключевому слову "остров стабильности"), если их еще не синтезировали на земле, еще не факт что их не может быть во Вселенной.
Татьяна Загриева
Лучший ответ
Ирина Жукова (Ракова) ну хорошо, так из чего состоят электроны, протоны и нейтроны?
что такое "материальный предмет"? Нет в физике такого слова - предмет.

фотоны, нейтроны, отдельные материальные частицы - они тоже существуют. а еще существует загадочная темная материя - и все это материально, имеет массу - но не состоит из элементов таблицы Менделеева
***ministr ***
Джабор Каcимов В физике используют термин "тело". В дискуссии произошла путаница, поскольку смешали тела и частицы, это вещи разные, строение и свойства их также не сравнимы.
Нет, неправда.

В природе только 92 элемента.
И из них состоит всё вещество (не вся материя!) .
Остальные элементы синтезированы искусственно.

Период полураспада у них очень маленький и после образования они сразу распадаются.
Клава Пупко
Ирина Жукова (Ракова) хорошо, а как называется то из чего состоят протоны, нейтроны и электроны? из кварков - а те из чего?
Андрей Черноиванов В природе какой?
Земной?
Почему так ограничили природу?
Природа ЕСТЬ и существует и вне Земли.
А Википедию считаю ограниченным ресурсом её писавших, как и её авторов.
Однозначно.
Вспомните страуса, если нет на Земле, значит не существует вне её?:)))))
Владимир Нечаев А из какого элемента построены пульсары?
открыто только 119
Ksenia Panteleeva
Нет
Например электрон, он материален. Но не состоит ни из одного из 119.
Ирина Жукова (Ракова) опа! а как же быть? из чего он состоит? из кварков! а кварки из чего?
Юлия Николаевна Журавлева Электрон не предмет:) М предмет из одних электронов вроде не получится....
если так интересуешься этим вопросом, то узнай, что такое кварковое вещество....
Думаю, что их несколько меньше, так как многие тяжелые элементы получены искусственным образом и время их жизни очень мало.
Alex Lee
Да.