Естественные науки

Для чего нужен резистор?

Знаю, вопрос высшего уровня глупый (судя по ответам на спец. форумах), но ни одного толкового ответа я так и не нашел. Был лишь один - чтобы оказывать сопротивление протекающему току. Но отсюда следует ещё один - зачем вообще нужно его оказывать? Ну протекает он себе и ладно... Везде ответы были примерно одинаковы: "Да, в пять лет я этого тоже не знал", "учи матчасть" и т.д. Но ведь они не дают ровно ничего. Можете ли вы просто взять и объяснить, для чего резисторам нужно регулировать протекающий по цепи ток? По простому, без унижения, Facepalm-а и т.д. Если правильнее сформулировать мой вопрос, то он будет таковым: --Для чего нужны резисторы, если они мешают прохождению тока в цепи?
Чтобы создать сопротивление протекающему по цепи току, ограничить его. А оказывать сопротивление нужно, чтобы не расходовать слишком быстро запасы источника тока, ограничить потребляемую мощность. И второе - при протекании тока по резистору на нем создается напряжение, то есть перепад уровней электрического поля, это напряжение можно тоже использовать для питания других цепей, где нужно меньшее напряжение, чем было на цепочке из нескольких резисторов. Вот и всё :)
Стас Хвалыбов
Лучший ответ
Емрт Фгбоу Впо Агту Агту Спасибо, просто и понятно :)
при помощи резисторов не только ограничивают но и делят ток протекающий по разным цепям,
например для обеспечения требуемого режима транзистора,
кстати у меня этих резисторов в сарае мешков 5 лежит- может кому нада
Для нормальной работы других элементов и выполнения прибором заданных функций
Емрт Фгбоу Впо Агту Агту Спасибо за ответ, но он, скажем так, слишком обобщен, не хватает конкретики.
Допустим, у нас есть простейшая цепь, где есть лишь один резистор.
По цепи проходит ток, и резистор оказывает ему сопротивление.
Так почему же нельзя было подвести просто ток необходимой величины, нежели ставить резистор?
Александр О вот это ты профессор просто
Чтобы правильно распределить ток по электрическим цепям.
Где надо - ограничить ток и т. д.
Татьяна Присич
Емрт Фгбоу Впо Агту Агту Уже понятнее, спасибо!
Но зачем разбивать электрическую цепь на ветви? Ведь в конечном итоге она все равно сводится к одной... можно было бы просто провести ток по одной цепи, натыкав кучу резисторов.
Но ведь её разбивают.. Почему?
Татьяна Присич Например: Для транзистора - ток базы в 10 раз меньше тока колектора, а питаются от одного источника. Отсюда - резистор в цепи питания колектора в 10 раз меньше резистора в цепи базы. А для источника питания все токи складываются в один общий ток....
Примерно для того-же, для чего мобильный телефон подключается к розетке через специальное устройство, а не напрямую в 220V
Емрт Фгбоу Впо Агту Агту То есть, резистор выполняет своего рода защитную функцию для устройства от перенапряжения (в смысле, ограничить силу тока, поступающего в конечный пункт)
Oльга Эйзенбраун ну ты и мразь :)