Естественные науки
Как ток течет через резистор?
Вот есть цепь из источника тока, создающего напряжение 10 В и резистора, создающего сопротивление 10 Ом. Сначала от отрицательного выхода источника электроны бегут с некоторой силой тока до резистора (сопротивление будет определяться только материалом, длиной провода и площадью поперечного сечения ДО РЕЗИСТОРА), а потом, проходя через резистор, он увеличит сопротивление и сила тока будет еще меньше. Да?

Ток через провод с резистором одинаков везде, как в резисторе, так до и после него. Согласно закону Ома на проводнике, по которому течёт ток, возникает напряжение U=IR,т. е. включая резистор в цепь, ты создаёшь источник напряжения, направленный против напряжения батареи, чем "тормозишь" носители заряда. Представь себе трубу с зауженной областью. Если подашь в неё воздух, то на зауженном участке возникнет давление за счёт накопившейся массы воздуха, и это давление не даст пройти воздуху даже по широкой секции, будет толкать массу обратно, если совсем примитивно, то такую модель можно представить как аналог этого процесса.
Али Саидов
Т. е. скорость электронов, которые бегут от отрицательного к положительному источнику тока будет одинакова в любом участке провода. Но если резистор всего лишь "сужает" этот провод в определенной точке, то до самого резистора вот этого резистивного сопротивления не будет, и "скорость" электронов на этом участке будет все равно определяться только сопротивлением провода. А после прохождения через резистор - сопротивлением провода и резистора. А на втором круге электроны, прошедшие через ЭДС, так и будут идти с меньшей силой, а резистор оказывать сопротивление вот этой МЕНЬШЕЙ силы тока уже не будет. Правильно?
Сила толка похожа на поток воды. В любом сечении она одинакова, а иначе где-то будут накапливаться заряды.
рассматривают течение тока. а не бегатню электронов.
Нет. Сила тока будет и до резистора и в нём и после него и в самом источнике 1 А.
Али Саидов
Почему?
Все правильно. Цепь - как кольцевая автострада. Если нигде нет препятствий - поток машин едет на полной скорости. Но если где-то произошло ДТП - все начинают объезжать его по одному ряду и образуется пробка. В результате скорость потока уменьшается не только в месте ДТП но и по всей дороге.
Ну да! Ток идёт к плюсовому выводу аккумулятора (техническое направление тока) потом точно такой выходит их отрицательного вывода... А что же он делает в самом аккумуляторе? Раскручивает электроны?. А почему не остался там. чтобы выдавать, уже заряженным, ток на устройство?
Али Саидов
А в аккумуляторе сторонние силы переносят их на отрицательный полюс, откуда движение идет заново.
Нет. Сила тока в замкнутом контуре везде одинакова. А схему желательно переделать по ГОСТ (ескд)
Али Саидов
А что такого вообще делает резистор, что из-за него и до него, и после него сила тока меньше? Я думал, что он просто как бы немного "запирает" провод в определенной точке.