Естественные науки

Известно, что ток течет от напряжения с большим потенциалом к напряжению с меньшим потенциалом. Вопрос.

Вопрос. Если между проводами будет создана разность в зарядах, на одном + а на другом -, но напряжение на них будет одинаковым, пойдет ток через человека, который дотронется до этих проводов, при условии что он не будет контактировать с землей?
Работники контактной сети жд иногда производят не сложные работы на проводах контактной сети без снятия напряжения с легких передвижных вышек на колесах "лейтеров" изолированных от рельс, верхняя площадка "лейтера" правда, для выравнивания потенциала соединяется с проводом, больше всего работник боится заземленных частей. Да что там работники, Вы ходите по рельсам электрифицированных жд, а по ним токи текут очень большие, (правда потенциал относительно земли почти равен 0, труда для этого приложено не мало) . Не верите, спросите у вороны, сидящий над Вами на любых высоковольтных проводах. Главное, что бы потенциал был уравнен между Вами и проводником тока, а еше между частями Вашего тела. Вороны, нарушившие правила вороней техники безопасности и попробовшая точить клюв через изолятор превращается в горящий факел.
Анастасия Сиротинина
Лучший ответ
Вопрос о том судя по тексту ;"Сможет ли аккумулятор убить если держать его за контакты стоя на резиновом коврике? ".)))))
Да! Если это достаточно мощный высоковольтный аккумулятор, с напряжением свыше 36вольт а руки мокрые. Тогда ток пройдёт между рук по грудной клетке тяжёлый аккумулятор выпадет из рук, пребольно ударит по пальцам ног. А " экспериментатор" плача и матерясь поползет изучать этот дурацкий Закон Ома, который справедлив и для случая описываемого в вопросе.))) )

(Я конечно утрирую, но большой разницы для постоянного тока нет, провода или клеммы аккумулятора. Ведь судя по + и - речь именно о нём.)
чувствую-вас только ток интересует!) )
если плюс и минус, то-ток!
если в резиновых перчатках, то-нет!

а оранжевым- интересно, но не поняла! ( _))
Просто Sanek