Естественные науки

Физики, вразумите меня, в чём сложность создания атомной бомбы? способы доставки её к цели - не рассматриваются.

Вот многие страны так и не имеют до сих пор ядерного оружия, это связано с тем что у них вообще нет собственной науки и учёных? Нет доступа к сырью урана и прочих радиоактивных элементов? Вот как я помню в школе делал доклад - там вроде всё просто устроено - в трёх ёмкостях каждая в отдельности с некритической массой - ядерные элементы, при ударении перегородки разделяющие ёмкости разрушаются и ядерные элементы стекают в серединку образуя уже критическую массу и соответственно возникает большой взрыв. Вроде мне кажется всё просто - нужно лишь получить эти ядерные элементы из сырья, запихнуть в этот нехитрый механизм с этими емкостями и перегородками.. и вот она бомбочка.. В чём тут сложность, в каких моментах?
Трудностей две. Во-первых, нужно уран-235 или плутоний. Плутоний производят только в ядерных реакторах, уран-235 отделяется от урана-238 в очень сложных установках - каскады из тысяч центрифуг или фильтров шестифтористого урана - химические свойства уранов одинаковы, есть только очень небольшая разница в массе.
Затем надо делать бомбу. Просто столкнуть два полушария можно, но получится пшик - основная масса испарится, не успев прореагировать. Сталкивать надо очень быстро и точно. Заряды обычной взрывчатки для образования критической массы ядерной взрывчатки для первых атомных бомб изготавливались на станках для изготовления оптических линз.
В общем, уверяю тебя, даже глиняный оршок обжечь без знания тонкостей технологии очень сложно - прочитай "Робинзона Крузо", Дефо знал гончарное производство, поэтому у Робинзона и столько мучений с изготовлением горшков...
ПП
Павел Половинкин
75 492
Лучший ответ
Трудность - в получении "ядерных элементов" из сырья. За-му-му-чаешься получать...
Да просто почитай тут.
Николай Сачнев
Николай Сачнев
99 259
Елена Крутикова В вики не всё ясно и систематизированно написано чтобы во всём разобраться. Всегда нужен живой человек который на мой взгляд пока единственный кто может сделать семантический анализ вопроса на русском языке и выдать достаточно точный ответ.
Елена Крутикова И на этой странице я кстати год назад был... значит видимо не смог до конца переварить информацию чтобы получить ответ на свой вопрос. Потом и спрашиваю здесь..
Для создания такой простейшей атомной бомбы нужен либо чистый изотоп уран-235, либо плутоний. Содержание урана-235 в природном уране 0,72 %, выделение и очистка, во-первых - очень дорого, во-вторых - очень опасно (ужасная радиация) , и не все страны могут себе это позволить. Плутоний получают в ядерных реакторах на АЭС, не у всех стран они есть. Кроме того, международное сообщество в лице МАГАТЭ не позволяет, странам, не имеющим ядерное оружие, создавать его.