Естественные науки

Как называется этот цветок?

Merdan Ashyrov
Сансевьера.
Сансевиерия трифасциата (Sansevieria trifasciata)

ПОСМОТРИТЕ ТУТ ФОТО
Очень нетребовательное и выносливое растение. Размножается делением кустика.
Можно и частью листа (для длиннолистных сансевьер)

Сансевиерия / Sansevieria принадлежит семейству Агавовых (Agavaceae), известно около 60 видов этого растения.

Сансевиерия неприхотлива и вынослива. Эти качества делают её идеальным растением для начинающего цветовода. Её умение приспосабливаться к окружающим условиям достойно восхищения: сансевиерию трехполосную выращивают в различных общественных учреждениях и офисах вдали от источника света, поливают остатками чая, а подкармливают сигаретными бычками. Тем не менее, она выживает и даже дает потомство.

В зависимости от вида, листья сансевиерии могут быть плоскими или цилиндрическими, длинными или короткими, узкими или широкими, иметь различную окраску. Разнообразие её форм не оставит равнодушным ни одного любителя суккулентных растений и поможет создать потрясающе красивую и необычную коллекцию!

Сансевиерия представляет собой многолетнее корневищное растение с суккулентными листьями. Строение её листа способствует накоплению и удержанию влаги: сверху толстая кожица, защищающая его ткани от негативного воздействия окружающей среды, а внутри - волокна, накапливающие влагу.

Чаще всего в наших квартирах выращивается сансевиерия трехполосная (S. trifasciata), широко известная под народными названиями "Щучий хвост" и "Тёщин язык". Более эффектна её культурная форма с золотисто-желтыми полосами по краям листа – сансевиерия трехполосная 'Лауренти' (S. Trifasciata 'Laurentii').

Также на подоконниках цветоводов-любителей можно увидеть низкорослую розеточную форму сансевиерии трехполосной - сорт 'Хании' (S. trifasciata 'Hahnii') и его разновидности: 'Голден Хании' ('Golden Hahnii') с широкой желтой полосой и 'Silver Hahnii', с темно-зелеными полосами на серебристом фоне.
http://homeflowers.ru/index.php/Sansevieriya.html
Альжан Шегебаев
Лучший ответ
Цветка здесь нет, это растение...