Естественные науки

как называется эта штука

Я недавно нашел у себя дома какую-то хрень, но так и не понял что это и как этим пользоваться, плз, подскажите хоть кто-нибудь что это:

В футляре -

В собранном виде -

В разобранном виде (полоска пластика из середины двухсторонняя) -

Угу. Логарифмическая линейка. Помню, давали мне такую, говорят, держи, лучше калькулятора. Только никто из старшего поколения так и не смог мне тогда объяснить, как этой штукой пользоваться. Интернета тогда у меня не было и в помине, так что засунули ее опять в закрома подальше, лежит пылится. А сейчас я все на компьютере считаю.
Михаил Боровой
Лучший ответ
На таких линейках до сих пор считают прокладывая курс. Не перегорит и не соъётся и электричества не нужно. Надёжнейшая штука. А в умелых руках считает быстрее любой вычислительной машины. Один недостаток - если человек ошибётся, считывая результат, то сразу не меньше, чем на порядок.
Я еще помню, как на ней умножать.. . Деление уже подзабыл.. . А там еще и синусы-косинусы, и степени, и корни, и логарифмы всякие.. .
Минус логарифмической линейки - вычисления на ней только приближенные, и точность зависит от габаритов линейки, я видел в полметра длиной
Ramik Bibayev
Этой штукой не одно поколение советских инженеров воспитывало своих детишек. Больно по жопе бьёт, надо сказать
Яна Калинина
Логарифмическая линейка.
Levon Pogocyan
какой-то измеритель
Елена
И главное - она не запрещена на экзаменах!!!!
Логарифмическая линейка. Пользовались в 9 или 10 классе, но я так и не научилась ))
Елена Домахина
вот молодеж уже и не знает -ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ ЛИНЕЙКА,
рейсшина
Данара Алимова
Это логарифмическая линейка. Очень удобная штука для тех, кто производит много сложных расчётов.
Сергей .
у меня такая же дома лежит давно, до сих пор не знаю, что такое)))
а как им знать_даже такие взрослые так пишут, молодеж... заранее извиняюсь
эта штука называется логарифмическая линейка. и точнее ее ничто раньше не считало.
НЛ-10
раор