Естественные науки

доброе время суток. кто знает, телескоп полезная штука?

хочу купить на новый год дорогой телескоп ребенку. но не знаю, нужно ли выкидавать порядком 10000т. р. просто сам в детстве мечтал о такой штуке. вот и думаю, может интерес к такой приблуде на долго хватит у ребенка к космасу, или на пару недель, а потом будет валятся как все не нужные вещи? у кого есть что то подобное, напишите пожалуйста. заранее спасибо
Если Ваш ребёнок "не бредет" звёздами, то покупать ему эту "игрушку" смысла нет. Работа на телескопе - это действительно РАБОТА, требующая огромного терпения, усидчивости и умения не спать по ночам: днём звёзды не видны.. . А кроме того, что очень немаловажно - это то, как обстоят дела в вашей местности с облачностью: если небо часто затянуто облаками, то в звёзд также видно не будет.
А созерцать в телескоп окна соседнего дома, думаю Вы и сами не станете?
Сашенька Романова
Лучший ответ
Часто бывает так.
Посмотрит человек на очень красивые цветные фотографии туманностей и галактик в книжках и в Интернете. И захочет посмотреть всё это сам в телескоп. И не знает человек, что все эти красивые фотографии в книгах и на сайтах получены с помощью очень длительного экспонирования в течение порой нескольких часов. Глазом в телескоп увидеть всю эту красоту невозможно. Будет большое разочарование.
Поэтому телескоп это не игрушка для развлечения!
Покупать телескоп надо только если есть идея, как его использовать не для развлечения. Если ребенок хочет не развлекаться, а проводить какие-то исследования на уровне любителя (например, серьезно искать какие-нибудь новые астероиды или кометы) , то имеет смысл покупать телескоп. Он получит большой опыт исследовательской работы.
Подумайте как следует.
Во-первых, в городе эта штука практически бесполезна.
Во-вторых, не стоит думать, что - посмотришь в телескоп и увидишь какие-то захватывающие чудеса. Телескоп полезен для того, кто вообще увлекается астрономией, знает, что конкретно хочет увидеть, и зачем.
Бесполезная. У меня для этих целей есть бита бейсбольная
Саша Петров
Если ребенку интересны звеpls - можно купить. У меня есть, скажу даже в городе можно разлядеть красоту неба 9скопления, некоторые галактики, планеты и т. д.)