Естественные науки

Доброе время суток. Немного банальный вопрос но все же. Дайте пожалуйста определения импульса тела на уровне "пощупать"

Гена Шамин
Без "заумных" определений.

1) Если человек сталкивается с мухой при скорости сближения 30 км/ч - ничего страшного - масса мухи невелика.
2) Если человек сталкивается с грузовиком на скорости 1 км/ч - тоже ничего страшного - скорость слишком мала.
3) А вот если человек "встречается" с грузовиком при скорости 30 км/ч - это уже плохо! И масса большая, и скорость приличная.
Евгений Прилуцких
Лучший ответ
Если школьного определения не хватает, то придётся взять "Курс теоретической физики", т. 1, и почитать, что такое лагранжиан и как с ним связан импульс. Для тела лагранжиан можно представить как разность кинетической и потенциальной энергии, а импульсом по определению считают частную производную от лагранжиана по скорости (строго говоря - по обобщённой скорости).
Для постоянных величин импульс выражается формулой:
m∙V=F∙t
Слева стоит "посмотреть, а справа "пощупать".
Само название "импульс" более подходит для правой части-время действия силы.
Если тело массой m и скоростью V вмазалось во что-то мягкое и остановилось за время t, то это мягкое почувствовало импульс силы F.
Если разделить обе части уравнения на t, то получим
F=mV/t=ma-второй закон Ньютона.
Зачем потребовалось выделять произведение mV?
Из-за того, что для замкнутой системы векторная сумма mV является константой несмотря ни на какие взаимодействия внутри системы (закон сохранения импульса) . Это дает возможность находить скорости и массы элементов системы до и после взаимодействия.
Банальный ответ на уровне потрогать - не знаю
Лаура Хамзина
Импульс тела - это векторная величена, характеризующая любое движущее тело, равен импульс произведению массы на скорость. Раньше импульс называли количество движения.
физическая величина, равная произведению массы тела на его скорость.