Естественные науки

.Какие из морей Северного Ледовитого океана, омывающих территорию России, замерзают полностью, а какие частично? Почему?

К морям Северного Ледовитого океана относятся: Баренцево море, Белое море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море и Чукотское море.

Пространства океана раскинулись в арктической и субарктической зонах. Климатические условия здесь суровы. Наиболее яркой отличительной особенностью северных морей является круглогодичное присутствие льдов во всех арктических морях.  Климат морей суровый, что в первую очередь обусловлен их географическим положением в высоких широтах. Все моря, кроме Белого, лежат в заполярье.  Зимой все моря, за исключением западной окраины Баренцева моря, замерзают.
*Восточно-Сибирское: Границами его являются принадлежащие России Врангелевские и Новосибирские острова. Акватория вскрывается редко и быстро замерзает вновь.
*Лаптевых. Это — акватория в районе Таймыра, выходящая к границам Северной Земли. Климат суров. Лед сходит на короткий срок в конце лета — начале осени.
*Баренцево. Омывает берега РФ и Норвегии. Северные пространства являются зонами вечного льда. Это суровый край. Центр насыщен плавучими льдами. Не замерзают только южная и юго-восточная территории, их согревает Нордкапское течение.
*Карское море омывает берега и архипелаги северной части России. Удивительно море тем, что его воды никогда не прогреваются выше нуля градусов по Цельсию и практически всегда скованы льдами.
*Чукотское море : Дефицит тепла и солнечных лучей, минимальное количество дней в году с плюсовой температурой и постоянные северные ветра создают идеальные условия для вечных льдов, которые никогда не покидают водную гладь  моря.
*Белое море: Омывает северные берега России. Климат суров: зима с максимально низкими температурами длится почти десять месяцев, что не позволяет короткому и влажному лету нагреть поверхность водной глади больше, чем на десять градусов по Цельсию.
Источник: https://101mesto.com/geografiya-strany/vodnye-objekty/polnyj-spisok-i-opisanie-morej-severnogo-ledovitogo-okeana.html 101mesto.com © Всё о путешествиях
http://www.arz.unn.ru/2016-05-11-10-09-08/1164-2016-05-19-05-45-22; https://rusmystery.ru/morya-rossii/
Вероника Максимова
Лучший ответ
Баренцево не замерзает, Гольфстрим греет.. . При температуре воздуха -55, температура воды была +2...