Естественные науки
касаеться физики срочно помогите!! почему после обильного снегопада наблюдается потепление?
flash назвал вполне правильную причину, но причина эта -- второстепенная. Для того, чтобы увидеть главную, задайте себе вопрос: а откуда вообще взялся этот обильный снегопад? Какова его причина? --А причина обильного снегопада обычно заключается в том, что накатывается теплый фронт. Теплый воздух легче холодного, поэтому теплый фронт при наступлении на холодный как бы наваливается на него сверху. То есть на земле в данной точке еще холодно, а на высоте теплый воздух ужЕ вытесняет холодный. В результате у вас над головой возникает граница холодного и теплого воздуха. На этой границе теплый воздух охлаждается в результате контакта с холодным. Охладившийся воздух не может удержать столько влаги, сколько держал теплый. "Лишняя" влага летит вниз сквозь слой холодного воздуха, замерзает по дороге и превращается в снег. Вот вам и обильный снегопад. Тем временем теплый фронт продолжает наступление и в конце концов вытесняет холодный воздух ужЕ и на уровне земли. Вот вам и потепление после обильного снегопада.
Представь тучу из капелек воды с температурой +4, а воздух вокруг -10. Капельки превращаются в снег, а воздух нагревается (капельки-то были теплее воздуха) например, до -5. Вот это потепление и есть.
Научно говоря, вследствие отдачи водяными каплями энергии плавления при переходе из жидкого в твёрдое состояние.
чтобы снег осел