Естественные науки
помогите решить задачу по физике срочно 9 класс!
Из игрушечного пистолета выстрелили вертикально вверх из него вылетел шарик со скоростью 3 м/с какова его скорость через 0,4с? Каково его перемещение? Какой путь он прошел?
Время, за которое шарик достигнет максимальной высоты t=v/g=3/10=0.3 c
То есть, шарик достигнет максимальной высоты
h1=v^2/2g=3*3/20=0.45 м,
затем 0,4-0,3=0,1 с будет падать вниз, снизившись на
l=g(0.1*0.1)/2=0.05 м
т. е. до высоты h2=0.45-0.5=0.4 м
и наберёт
скорость v2=g*0.1=1 м/c
Его перемещение S=h2-h0=0.4-0=0.4 м
А путь L=h1+l=0.45+0.05=0.5 м
h1=v^2/2g=3*3/20=0.45 м,
l=g(0.1*0.1)/2=0.05 м
т. е. до высоты h2=0.45-0.5=0.4 м
и наберёт
скорость v2=g*0.1=1 м/c
Его перемещение S=h2-h0=0.4-0=0.4 м
А путь L=h1+l=0.45+0.05=0.5 м
а шарик мыльный? узнай у автора задачи вес шара! а если неизвестно то ангелочеГ сложи крылышки и жди ответа... .
а пока запоминай mg (МЖ) масса*9,8м\с
ну формулы та для чего формула скорости, формула времени и формула пути тебе надо вот и все
скорость 7 м/с
перемещение и путь 48 см
Условие задачи: начальная скорость v0=3 м/с, время движения t=0.4 с. Начальная скорость направлена вверх.
Решение.
Направим ось Y вверх.
Координата тела в ЛЮБОЙ момент времени описывается уравнением движения y(t)=y0+v0*t+(a*t^2)/2 (^-значок возведения в степень, в данном случае - в квадрат) . y0 - начальная координа. Ускорение а в вашей задаче равно ускорению свободного падения g=9/8 м/с^2 (вектор которого всегда направлен вниз, поэтому в уравнение движения он будет входить со знаком минус) . Т. е. в вашем случае y(t)-y0+v0*t- (g*t^2)/2
Перемещение тела за промежуток времени t
R = y(t) - y0 = v0*t - (g*t^2)/2 Подставляем циферки, получаем ответ.
Путь.
когда вы тeло бросили ввeрx, оно подялось до какой-то максимальной точки. и потом стало падать вниз . Максимальая точка по высоте, до которой поднялось тело, характеризуется тем, что в ней скорость равна нулю (тело остановилось) .
По определению ускорение равно g = (v-v0)/t (разница конечной и начальной скоростей деленная на промежуток времени) . В наивысшей точке полета v у нас равно 0. Тогда (смотрим последнюю формулу) g = v0 / t. Откуда t =v0 / g
Подставим циферки и увидим, что время, за которое наш шарик достигает наивысшей точки меньше промежутка времени, за который нам нужно сосчитать путь, т. е. за это время он пролетит вверх и еще потом немножко вниз. Т. е. нам нужно сложить эти два путя: вверх (за 0.3 с) +вниз (за 0.1с)
S1+S2 = (v0*t1 - (g*t1^2)/2) + (g*t2^2)/2 - полный путь.
Нужно подробнее? Спросите.
Решение.
Направим ось Y вверх.
Путь.
Нужно подробнее? Спросите.