Естественные науки
как отличить этан от этилена? заранее спасибо
Етилен обесцвечивает бромную воду и кислый раствор перманганата калия. Этан в этих условиях не реагирует.
Этан, СНз — СНз, насыщенный углеводород; бесцветный горючий газ, без запаха, tпл — 183,27°С, tkип — 88,63°С; пределы взрывоопасных концентраций с воздухом 3—12% (по объёму) . Содержится в газах природных горючих (в значительно меньших количествах, чем метан) , в газах нефтяных попутных, образуется при сухой перегонке каменного угля и переработке нефти (см. Газы нефтепереработки) . В промышленности Э. выделяют из этих газов. Применяют (однако чаще в смеси с пропаном) для получения этилена, этилхлорида; продукты хлорирования, нитрования, окисления Э. — сырьё промышленного органического синтеза.
Этиле́н (по ИЮПАК: этен) — органическое химическое соединение, описываемое формулой С2H4. Является простейшим алкеном (олефином) . В природе этилен практически не встречается. Это бесцветный горючий газ со слабым запахом. Частично растворим в воде (25,6 мл в 100 мл воды при 0°C), этаноле (359 мл в тех же условиях) . Хорошо растворяется в диэтиловом эфире и углеводородах. Содержит двойную связь и поэтому относится к ненасыщенным или непредельным углеводородам. Играет чрезвычайно важную роль в промышленности, а также является фитогормоном. Этилен — самое производимое органическое соединение в мире; общее мировое производство этилена в 2008 году составило 113 миллионов тонн и продолжает расти на 2—3 % в год. Наркотик. Класс опасности - четвертый.