Естественные науки
Почему складчатым поясам в рельефе соответствуют горы? помогите пожалуйста очень надо, Заранее спасибо
помогите пожалуйста очень надо, Заранее спасибо
Складчатый (подвижный) пояс – глобальная тектоническая единица, характеризующаяся в течение всей ее эволюции высокой тектонической активностью, формированием магматических и осадочных комплексов. Протяженность складчатых поясов составляет многие тысячи километров, ширина превышает тысячу километров. Главными складчатыми поясами планеты являются следующие:
1. Тихоокеанский пояс, обрамляющий впадину Тихого океана и отделяющий ее от древних платформ (кратонов) : Гиперборейской на севере, Сибирской, Китайско-Корейской, Южно-Китайской, Австралийской на западе, Антарктической на юге и Северо - и Южно-Американской на востоке. Этот пояс нередко делится на два – Западно- и Восточно-Тихоокеанский; последний называется еще Кордильерско-Андский, а австралийскую часть называют Восточно-Австралийскую, а антарктической части называют Западно-Антарктический.
2. Урало-Монгольский пояс, простирающийся от Баренцева и Карского до Охотского и Японского морей и отделяющий Восточно-Европейскую и Сибирскую древние платформы от Таримской и Китайско-Корейской. Имеет дугообразную форму с выпуклостью к юго-западу. Северная часть пояса простирается субмеридионально и именуется Урало-Сибирским поясом, южная простирается субширотно и называется Центрально-Азиатским поясом. На севере сочленяется с Северо-Атлантическим и Арктическим поясами, на востоке – с Западно-Тихоокеанским. Иногда Урало-Монгольский пояс называют Центрально-Евроазиатский, а иногда называют Урало-Охотская.
Складчатые пояса на карте мира
Урало-Монгольском поясе делается по складчатости имеется:
Байкальские - вокруг озера Байкал, Тимано-Печорский область, Северный Таймыр, Енисейский кряж
Каледонские - центральная часть Казахстан а и по реке Иртыш
Герцинские - Урал с Новой Землей, Южный Тянь-Шань (Согдиана) , от озера Балхаш до Северо-Западного Китай
Урало-Монгольском поясе имеется эпигерцинские плиты:
Западно-Сибирская
Туранская (Северная и центральная часть)
Таймырская (Северо-Сибирская)
3. Средиземноморский пояс пересекает земной шар в широтном направлении от Карибского до Южно-Китайского моря, отделяя южную группу древних платформ, до середины юры составлявшую суперконтинент Гондвану, от северной группы: Северо-Американской, Восточно-Европейской, Таримской, Китайско-Корейской. На западе сочленяется с Восточно-Тихоокеанским (Кордильерским) , на востоке – с Западно-Тихоокеанским поясами. После полного раскрытия в середине мела Атлантического океана пояс замкнулся на западе, упираясь в последний. Иногда называют Альпийско-Гималайский, а в Центральной Америке называют Карибским.
4. Атлантический пояс отделяет Северо-Американский кратон от Восточно-Европейского и на юге сочленяется со Средиземноморским поясом и Урало-Монгольским на востоке. Иногда в Норвегии называют Феннмаркский, а в Шотландии и Ирландии называют Грампианский, а американскую часть называют Ньюфаундленд о-Аппалачский.
Атлантическом поясе делается по складчатости имеется:
Каледонские - Норвегия, Шотландия, Ирландия, восточная часть Гренландии, Северные Аппалачи и Ньюфауленд
Герцинские - Южные Аппалачи
Альпийские - Исландия
5. Арктический пояс протягивается от Канадского Арктического Архипелага до северо-восточной Гренландии вдоль современных северных окраин Азии и Северной Америки, отделяя Сибирский и Северо-Американский кратоны от Гиперборейского (Арктиды) . На западе он сочленяется с Урало-Монгольским поясом, на востоке - с Северо-Атлантическим. Иногда Арктический пояс называют Инуитский.
Арктическом поясе делается по складчатости имеется:
Каледонские - Инуитские острова и Северная часть Гренландии
Складчатые пояса на карте мира
Западно-Сибирская
Таймырская (Северо-Сибирская)
Герцинские - Южные Аппалачи
Альпийские - Исландия
Против Википедии не попрешь.. . Сам почему не набрал "Складчатый пояс...) ? Не отвлекал бы занятых людей...
Учебник географии за 7 класс тоже является источником знаний