Естественные науки
ну неужели никто химию не знает!!!!помогите пожалуйста, очень очень срочно
Задача1. Имеются три пробирки с сухими веществами: в 1-й сульфат натрия, во 2-й - сульфат магния, а 3-ей - сульфат аммония. определите, в какой пробирке сульфат аммония.Задача 2. Докажите опытным путем, что выданное вещество - сульфат аммония.Задача 3.испытайте лакмусом растворы нитрата аммония, карбоната натрия и хлорида калия и объясните наблюдаемые явления.Задача 4. В пробирках находятся растворы хлороводородной (соляной), азотной и серное кислот. Определите, в какой проьирке каждая кислота.Задача 5. В трех пробирках под номерами находятся растворы солей: а) сульфат аммония, хлорид аммония и нитрат аммония; б)хлорид натрия, карбонат натрия, сульфат натрия. Установите в какой пробирке каждая соль.Задача 6. Как отличить два белых порошка: карбонат кальция и карбонат натрия?Задача 7. Получите двумя способами: а) натрат меди; б) карбонат кальция.
Задача 1: Сыпем в пробирки соду (гидрокарбонат натрия) - пробирка из которой выделяется вонь (аммиак) - там был сульфат аммония. (NH4)2SO4 + 2NaHCO3 = 2NH3 + 2CO2 + 2H2O + Na2SO4 (коэффициенты проверь, неуверен :))
Задача 2: Сульфат аммония растворяем и добавляем раствор хлорида бария - выпадает осадок - значит СУЛЬФАТ, потом в другой пробирке сливаем растворы сульфата аммония и соды (как в задаче 1) - воняет амиаком - значит АММОНИЙ. если в обоих опытах ( с барием и с содой) получилось то что надо - значит выданное вещество есть сульфат аммония :)) уравнение с содой в задаче 1, с барием - BaCl2 + (NH4)2SO4 = BaSO4 + 2NH3 + H2O (в коэфф. не уверен:) )
Задача 3: цвета лакмуса - нитрат аммония - красный, карбонат натрия - синий, хлорид калия - окраско не меняецо.
Задача 4: в пробирки льем раствор нитрата серебра - в хлороводородной кислоте выпадет белый осадок, в серной выпадет желтоватый осадок а из азотной не выпадет нифига. но для полноты опыта засунем в азотную кислоту медь - пойдет бурый дым. уравнения надоело составлять: )
Задача 5: не понял вопроса.
Задача 6: Сыпем оба порошка в серную кислоту - кальция карбонат попузырицо, и выпадет осадок сульфата кальция, а карбонат натрия попузырицо и растворицо без остатка.
Задача 7: нАтрат ли нИтрат? про натрат ничо не знаю пишу про нитрат: ) способ первый: растворяем медь в азотке. способ второй: растворяем гидроксид двухвалентной меди в аммиачной селитре. карбонат кальция получаем первым способом - пропускаем углекислый газ через раствор извести. получаем его вторым способом: смешиваем растворы карбоната цезия и нитрата кальция, получаем осадок карбоната кальция.
если надо уравнения пиши в мир или в почту, здесь ппц как неудобно.
Задача 5: не понял вопроса.