Естественные науки

Вопрос по Химии 9ый класс. Помогите пожалуйста решить.. Сделал всю работу кроме этой задачи.. Ну вот не понимаю её.

Какой объем воздуха (w(O2)=21%) потребуется для каталитического окисдения 10л фосфина?Уравнение реакции составил PH3+O2->P2O5+H2OА решите не могу... Помогите пожалуйста.. Желательно с объяснением..
Уже писал кому-то, повторюсь ...
А что такое P2O5?
Вот все пишут-пишут ...
А что это за вещество, в каком виде оно существует?? ?
Существует P4O10 - декаоксид тетрафосфора,
он же фосфорный ангидрид. Существует в аморфном,
стеклообразном и кристаллическом состояниях.
Белый, гигроскопичный.
Вот он при нагревании полимерезуется в (P2O5)n
А что такое P2O5? Издержки школьной программы? !
Далее также не совсем понятно, что имел в виду автор задачи,
так как известно, что при 150 град С и без всякого катализатора
фосфин окисляется в ортофосфорную кислоту ...
Наверное автору приснилось нечто такое:
4PH3 + 8O2 --> P4O10 + 6H2O
Если такое, то в 10 литрах фосфина в молях будет 10/22,4 = 0,446 моль
По уравнению кислорода потребуется в 2 раза больше 0,892 моль или
по объему 0,892*22,4 = 19,98 л, однако в воздухе его всего 21%, значит
воздуха потребуется 19,98/0,21 = 95,14 л.
Елена Щербата
Лучший ответ
высчисляешь молярную массу фосфина: 31 + 3*1 = 34 грамм-моль.
М. м. кислорода - 16 грамм-мольь
10 литров фосфина в молях будет 10/22,4 = 0,446 моль
в нём фосфора будет 0,446 * число Авогадро = ...моль.
В Р2О5 будет то же количество фосфора, только кислорода другое кол-во. Сколько будет кислорода считай так же.
Когда посчитаешь сколько затрачено на окисление кислорода, то это будет чистый кислород. Воздуха надо затратить больше.
100/21 = 4,76 - это во столько раз больше остальных газов в воздухе, чем кислорода. .
значит объём прореагировавшего кислорода множь в 4,76 и получишь объём затраченного воздуха. . всё
сколько желающих ответить....)) так же как и у меня