Естественные науки

Помогите пожалуйста решить задачу по химии

Алкен присоединил 6, 72 л хлороводорода . При гидролизе продукта этой реакции в водном р-ре гидроксида натрия образовалось 22,2г предельного одноатомного спирта, сод. 3 метильные группы. Определить алкен и спирт.
Мне нужно решить так, чтобы n найти. А в книге у меня почему-т очуть ли не подбором решается. Даже номер не находится.
Сергей Мишенев
Составим уравнения реакций:
CnH2n + HCl ----> CnH(2n+1)Cl
CnH(2n+1)Cl + NaOH ---> CnH(2n+1)OH + NaCl
Найдем кол-во вещества хлороводорода:
n(HCl) = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль
По уравнению реакции такоеже количество вещества у алкена и спирта:
n(спирта) = n(алкена) = n(HCl) = 0,3 моль
Найдем молекулярную массу спирта:
M(спирта) = 22,2 / 0,3 = 74 г/моль

12n+2n+1+16+1 = 74
14n = 56
n = 4
Т. к. спирт содержит 3 метильные группы (что не совсем корректно) , то это 1,1-диметилэтанол-1 (третбутиловый спирт)
Владимир Ксензов
Лучший ответ
Общая формула алкенов CnH2n, или чуть подробнее R-CH=CH2. где R -это (Н. СН3, С2Н5, С3Н7...), в конце выяснится.
Первая реакция: R-CH=CH2 + HCl -----> R-CHCl-CH3. (Если R не Н, то нужно соблюсти правило Марковникова) .
6,72 л HCl - это 6,72/22,4=0,3 моля. значит получилось 0,3 моля хлоралкана.
Вторая реакция: R-CHCl-CH3 + NaOH -----> NaCl + R-CH(OH)-CH3 (вторичный спирт) . Образовалось те же 0,3 моля вторичного спирта. Тогда молярная масса спирта 22,2/0,3=74 г. Общая формула спиртов СnH(2n+1)OH или
СnH(2n+2)O. Молярная масса 12*n+2*n+2+16=74, отсюда n=4, значит в первой строчке R - это С2Н5.
Спирт - это вторичный бутиловый спирт (бутанол-2), а алкен - либо бутен-1 СН3-СН2-СН=СН2, либо бутен-2 СН3-СН=СН-СН3. Из обоих бутенов получается 2-хлорбутан, а после гидролиза - бутанол-2.
P.S. Виноват, невнимательно прочитал вопрос, не обратил внимания, что спирт содержит 3 метильные группы.
Тогда алкен - это изобутилен (2-метилпропен) , хлоралкан - это - третбулилхлорид (2-метил-2-хлорпропан) , а спирт - третичный бутиловый спирт (2-метилпропанол-2).
СН3-С (СН3)=СН2 + HCl -----> CH3-C(CH3)2-Cl,
CH3-Cn}{шМ№rk*C1‚{j‘ч
Владимир Зубринин Почему-то в P.S. получился сбой.
Реакции такие:
СН3-C(CH3)=CH2 + HCl -----> CH3-C(CH3)2-Cl,
CH3-C(CH3)2-Cl + NaOH -----> NaCl + CH3-C(CH3)2-OH.
Решено верно. n=4. Третичный бутанол.