Естественные науки

Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии (11класс)

11-й класс? Впору решать такие задачи самостоятельно.
1) Начертить рисунок и привести необходимые обозначения точек. Достаточны: вершины верхнего основания призмы, концы одной из её боковых рёбр.
2) Диаметр вписанного цилиндра, стало быть, высота или, что одно и то же, сторона трапеции, перпендикулярная к её основаниям, а также высота призмы известны: 8 см.
3) Значит, периметр основания призмы, т. е. трапеции, можно найти: 288: 8= 36 см.
4) Т. к. эта трапеция описана около окружности, то сумма её оснований равна сумме её боковых сторон; следовательно, каждая из этих сумм в отдельности равна 36:2= 18 см.
5) Одна из боковых сторон известна (8 см) ; значит. другая боковая сторона 18-8= 10 см.
6) Если "вертикальную" боковую сторону перенести параллельно самой себе к другой боковой стороне. то получим прямоугольный треугольник гипотенузой 10 см и катетом 8 см. Другой катет, равный разности оснований трапеции. находится по теореме Пифагора: 6 см.
7) Меньшая из оснований (18-6):2= 6 см. Другое основание 18-6= 12 см. Это и есть искомая большая сторона основания призмы.
8) площадь основания призмы равна произведению полусуммы оснований трапеции на её высоту: (6+12)/2*8= 72 см2. Объём призмы - произведение этой площади на высоту призмы: 72*8= 576 см2.
Василий Плахотнюк
Лучший ответ
цилиндр: радиус = 4см, диаметр 8см, высота 8см. S бок приз. = 288
призма: высота = 8см,
дальше рассматривай формулы и находи неизвестное Удачи!
подсказка: объем призмы = площадь основания ( треугольника ) умноженная на высоту