Естественные науки

Как стал возможен разум во вселенной?Помогите,пожалуйста.Очень серьёзно.

Где-то в 1919 году один из первых нобелевских лауреатов по химии (1903 год) Сванте Аррениус выдвинул терию панспермии: жизнь существовала всегда и заносится с одной планеты на другую "спорами", вместе с кометами, метеорами и т. п. Нужно только, чтобы они не сгорели в атмосфере, а "зеселили" ее верхние слои (если небесное тело только "чиркнет" по ним и уйдет дальше, не сгорев) . Пока такая теория ничем не подтверждена (хотя вроде недавно индийцы обнаружили высоко в атомосфере какие-то микроорганизмы) . Остается предположить, что разум возник в ходе эволюции, так как это давало огромные преимущества перед другими видами. Сравните человека, что он смог достить в результате разума у него, и тех же обезьян. Далекие предки у них одни, но человек неизмеримо выше и могущественнее обезьян. Насколько это общий закон при развитии жизни на планете - путь решают фантасты. Например, мысленный эксперимент: если удалить всех поголовно людей с Земли, появится ли на ней снова разумная жизнь за те несколько миллиардов лет, которые остались Земле на ее существование (пока Солнце не поглотит ее, превратившись в красный гигант) ? Вряд ли кто-нибудь сможет ответить на этот вопрос.
Элис Делл
Лучший ответ
источники разума видно нужно искать не на земле, мы постарой привычке ставим себя в цент вселенной. ну примерно как червячёчек в грибе )) научившись немного ползять и кушать решил бы что он тут от сырости зародился)) ) и вообще он тут царь природы и единственный обладающий разумом .. мир сложнее и видно намного. . а цивилизация только в самом начале пути так что ответа нет...
Куаныш Уалиев
А как вы доккажите существование оного???
Светлана С
Тут анекдот вспомнился про медведей, которых грызли :). А почему Вы отделяэте Разум и Вселенную? Если стала возможна Вселенная, то все, что в ней - заложено изначально есть возможное. И мы не можем знать что в конечном итоге в ней заложено, поскольку идет эволюция.