если речь идет о бактериальной инфекции, то здесь два основных принципа (на самом деле их больше, если надо допишу)
первый-не дай до себя добраться. бактерии синтезируют гликополисахаридную оболочку-капсулу, которая не дает антителам добраться до клетки микроорганизма, фагоцитоз такой бактерии не будет завершен, имуноглобулины не смогут адсорбироваться на микроорганизме
второй-подражай тем, на кого антитела не нападают. так поступает, например, сальмонелла. в данном случае микроорганизм меняет свое "лицо" - то есть его рецепторный "портрет" меняется и становится близким к нормальной микрофлоре, и иммунитет просто "не видит" источник опасности.
третья стратегия-убивай пока не убили тебя. микроорганизмы выделяют вещества, действующие крайне токсично на организм человека, вплоть до его гибели (например клостридия ботулизма)
для вирусов еще проще, вне клетки их патогенные свойства не проявляются в принципе. за то попав в клетку, они или превращают свою РНК в ДНК (ферментом обратной транскриптазой, она же ревертаза, она же ДНК-зависимая-РНК-полимераза) - например для всех ретровирусов, в т. ч. ВИЧ, а затем, попав в геном человека генетическая информация реализуется обычным путем (транскрипция, трансляция) . второй путь это прямая транскрипция с вирусной рнк. при этом собираются нуклеопротеины из белка и вирусной рнк, которые покидают клетку и заражают другие клетки
Естественные науки
Какими способами микроорганизмы могут обойти охрану иммунитета? Помогите пожалуйста,очень надо!
в основном когда их просто много. банальный численный перевес.
они просто мутируют, к новой мутации у человека еще не выработан иммунитет, он и заболевает-пример-вирусы гриппа, нам делают прививки, а каждый год появляются новые!