Естественные науки
Ув. эрудиты с фантазией! Можете представить себе планету вообще БЕЗ кислорода, как бы она выглядела и что бы там было?
Хоть пару строк подскажите, а?..))))) Второй день мучаюсь над творческой работой(((((
Очень просто. Планета выглядела бы как Луна.
Adok .
На Марсе есть серная кислота, а в её состав входит кислород. А на Луне и вовсе вода замёрзшая -тоже в составе атомы кислорода. А надо, чтобы его вообще не было.
ничего не было бы живого
без кислорода в атмосфере - запросто, Например, Марс или Венера.
а вот без кислорода вообще - это вопрос к химикам, только они могут представить себе геологию без кислорода - он же во всех породах есть!
Хотя, конечно, фантазия полная - как может образоваться планета без одного из самых частых элементов во Вселенной? Кто его смог "отфильтровать"?
Анатолий Якимук
Ну, газовые гиганты именно что без кислорода - основа - водород и гелий. Почти звезда :-)
Конечно он там в виде соединений наверняка есть, но НЕСУЩЕСТВЕННО
Это была бы современная Луна, только значительно больше.
Как каменная глыба !
Алексей Сутормин
Хим. состав камня не укажете? ;)
Железо-литиевое ядро с оболочкой из чистого кремния и азотной (или, может, аммиачной) атмосферой. Нитриды, фториды.
Бред короче.
Геохимикам и космохомикам - плевать сюда.
:)))
Бред короче.
:)))
Валентина Владыкина
а что плевать то - всё верно сказал только с какого будуна усе грамотеи решили что и ЖИЗНИ на этой планете не будет - вот это вопрос. На той же земле анаэробной или дышашей сероводородом жизни дофига.
Таких планет масса! ! Луна, Марс и подобные...
Adok .
Надо, чтобы даже атомов кислорода там не было, а не только в виде свободного газа. А я читала статью, что в известной нам Вселенной атомы кислорода есть вообще на любой планете.
Да на такой планете вообще ничего живого быть не может, разве что пустыня, бескрайняя пустыня....
Э-э-э, нет. Конечно у Луны нет атмосферы. а на МАрсе и Венере она есть и кислород есть, но мало. Лучший пример - Юпитер и Сатурн. Хотя лучше взять скажем Спутник их. Откройте в инете описание замороженного мира и Удачи.
да хоть Меркурий, а если с фантазией так Шелезяка кака-нибудь
Как пустыня!!!!
Ну, ваша светлая мечта уже была реализована на Земле. Производящие кислород фотосинтезирующие археи появились 2,4 млрд. лет назад. До этого на Земле кислорода не было, но живность кое-какая имелась. Были хемосинтезирующие бактерии и были, конечно, батерии-гетеротрофы, которые питались другими бактериями и их останками, плавающими в океанской толще.
Роман Борисов
Ну Лариса, ну Бог с Вами!
Не было на Земле кислорода?? Да та же вода! Кислые породы! Что там еще?
да просто взгляни на Луну в бинокль и поймешь что и как...
Как все планеты Солнечной системы. Выбирайте на любой вкус.
какое же это творчество-безжизненная планета
Остались бы камни наверно, хотя Вы как химик прокомментируете мой ответ, ответив что в состав горных пород тоже кислород входит.. .
Ну тогда кто знает как будет выглядеть планета, возможно рассыпется в звездную пыль.. . Только к чему Вам это?
Adok .
Это не мне, а учителю природоведения :(
вариантов масса - от газовых планет, типа сатурна и юпитера, до цельнометаллических объектов, сульфидных минералов и прочей лабуды с азотной или любой другой атмосферой.
Причем вполне может выглядеть как земля - моря из аммиака или фтороводорода, металлическая или солевая поверхностть - в общем, полное подобие на взгляд.
Луна, Марс, Венера, любая планета солнечной системы, кроме Земли. Вбей в поисковик и глянь фоты.
Или как Марс
Adok .
Взгляните на Марс, ничего придумывать не нужно, когда то эта планета находилась на той оси, что и земля и имела похожий климат. Венера это наш сменщик...