Естественные науки

Может ли в системе Альфа Центавра не быть планет вообще, только потому что это тройная система звезд?

Гравитация других звезд мешает и тд.
Проксима Б исключение.
У Проксимы подтверждена землеразмерная планета, вторую планету сейчас подтверждают, предполагается период около 1500 дней и масса от 7 земных. Но Проксима почти как отдельная звезда, удаление 0,3 светогода от пары A и B.

Считаю, что полное отсутствие планет (в смысле тел крупнее, скажем, Плутона) у Альфы Центавра A и B крайне маловероятно. Есть зоны относительно устойчивых орбит вокруг каждой звезды, радиусом около 2 а. е, что включает и обитаемую зону. Естественно, планет-гигантов в системе, скорее всего, не будет, так как их материю отъел компонент B. Возможно, планеты в обитаемой зоне будут весьма сухими из-за рассеивания легких компонентов от зажигания второй звезды, хотя повторный занос воды кометами не исключаю. Наконец, есть зона орбит вокруг обеих звезд, начиная с радиуса порядка 150 а. е., где может куковать что-то нептунообразное, в том числе вышвырнутое из внутренней системы.
Kamila Mombekova
Лучший ответ
Зоя Садоха Проксима - Исключение, тк она очень маленькая и планеты к ней находятся очень близко и в приливном захвате. Я имел ввиду два других компонента системы - А и В Центавра.
То есть планет массой = земной скорее всего у А и В компонентов не будет в обитаемой зоне, или все таки возможно такое?

Да и волнует меня больше само расположение планет в обитаемой зоне у этих звезд, а не их поверхностные характеристики или состав атмосферы. Логично что у оранжевого карлика на планете (хоть и в о. з) будет либо оч. жарко (из за повышенного парника из за горячих газов, как гелий, молекулярный водород, аммиак, метан, сероводород или СО2), либо оч. холодно (если атмосфера кислородная или азотная).
Могло быть, могло и не быть. Слова "тройная система звезд" ни как на это не влияют. Ничему наличие или отсутствие планет не противоречит. На практике вроде бы обнаружили.
Madina Ahmetova
Не может, потому что одна уже открыта - Проксима b. Это планета - спутник коричневого карлика Проксима Центавра, самой малой и удаленной компоненты тройной системы Альфа Центавра. Гравитационное влияние двух основных звезд незначительно, поэтому она неплохо себя чувствует на своей орбите и, кстати, находится в зоне Златовласки, так что, чем черт не шутит, может быть, наши потомки будут иметь возможность познакомиться с туземцами))
Алик Москаль
Может. А может и нет. Это крайне сложный вопрос.
а млечный путь поглощает черная дыра и что теперь планет в ней нет ?
S Slim
Марат Ибатуллин Кто тебе сказал такую чушь?
Марат Ибатуллин В этом случае не я себе авторитет, а более естественные для этого структуры и люди. Типа мирового научного сообщества, Кеплера, Ньютона, Эйнштейна и многих других...
Уже нашли планету. Опоздал с вопросом. Да и до этого уже прикидывали:
Там 3 звезды: Проксима очень далеко от другой пары звёзд, ей вообще ничто не мешает иметь свои планеты. Что по двум основным звёздам, то считали что если планета близко к звезде, то может существовать, а вот далёкие (типа наших Сатурнов или Уранов) уже нет, вторая звезда будет нарушать орбиту своим притяжением.
В общем что-то на расстояние 1 а. е. будет вполне устойчивым, вторая звезда не будет заметно влиять на орбиту.
Ксения М
Зоя Садоха Я же сказал: Проксима - Исключение, тк она очень маленькая и планеты к ней находятся очень близко и в приливном захвате. Я имел ввиду два других компонента системы - А и В Центавра.
До твоего сообщения Я думал что Альфа Центавра это планета.
Спасибо, просветил))
Вадим Турушев