Естественные науки
Реально ли долететь от Земли до звезды Альфа Центавра за 6 лет?
Навеяло фильмом "Аватар"
Покрыть расстояние в 4,36 световых лет за 6 лет.. это примерно скорость 160 000км/с.. хм. нереально, если учесть разгон и торможение, а уж сколько энергии для этого нужно - весь корабль должен будет состоять только из топлива причём на 50% из антивещества и то думаю что не хватит.
Волшебники все могут
да.. . можно.. . вылетайте прямо сейчас.. . потом возвращайтесь и расскажите нам как оно там было.. . 12 лет ради такого большого дела - сущий пустяк
Можно, если вначале демтерилизоваться и со скоростью света вперёд.
До Альфы Центавра 4,36 световых лет.
Чтобы такое расстояние преодолеть за 6 лет, нужно двигаться со скоростью 4,36/6 скорости света - это около 218 тыс. км/с.
Используя современные технологии, это реально только если ракета будет полностью состоять из топлива.
(По формуле Циолковского V = U ln m1/m2, т. е. m1/m2 = exp(V / U) = 10^(0,4343 V / U), V = 218000, U = 4,5, т. е. m1 = 1,43*10^21039 m2.)
P.S. Что такое 10 в степени 21000 представлять не рекомендую.
Теоретически возможно. Практически самый быстрый из современных космических аппаратов, который сейчас идет к Плутону, имеет скорость в 5 тысяч раз меньше нужной - не считая того, что надо будет тормозиться, тащить людей и так далее.
на то и жанр фильма-"фантастика"
Со скоростью света если только...
Если там варенья больше, чем на четвёртой Омега-Лебедя, долетим быстрее.