Естественные науки
почему вселенная состоит из химических элементов? (прошу адекватные ответы))
Вопрос великолепен. Если сама им задалась - поздравляю. А ответ на него (и на многое другое) ищут сейчас физики-космологи, исследующие первые моменты образования Вселенной. Короче, иди в портал ЭЛЕМЕНТЫ большой науки.
Вселенная состоит из материи.
Материя существует в двух формах, в форме вещества и в форме полей.
Вещества состоят из химических элементов.
Основой вещества являются элементарные частицы. Между элементарными частицами существуют разные взаимодействия. Самые значимые из этих взаимодействий для создания химических элементов, это ядерные и электромагнитные.
Ядерные взаимодействия объединяют вместе в ядра такие элементарные частицы, как протоны и нейтроны. А электромагнитные взаимодействия добавляют к ядрам еще и электроны. Поэтому основные стабильные элементарные частицы образуют атомы, то есть химические элементы.
Таким образом главная причина того, что вещество состоит из атомов (из хим. элементов) заключается в том, что между элементарными частицами существуют ядерные и электромагнитные взаимодействия. Если бы этих взаимодействий не было, то атомы не смогли бы существовать и вещество бы не состояло из химических элементов.
Причина того, что вселенная состоит из химических элементов не только в том, что между элементарными частицами существуют взаимодействия, но и в том, что при ныне существующих во вселенной температурах элементарным частицам энергетически выгоднее кучковаться вместе. Ну, примерно так же при низких температурах водяной пар в атмосфере собирается в снежинки или в капельки дождя.
П. ч. при сочетании получаются разные предметы.
П. ч Бог так решил.
Потому что элементарные частицы способны объединяться между собой. Для объяснения действия объединяющей их силы пока приходится использовать вымышленные виртуальные фотоны, потому что пока не удаётся проникнуть в реальные процессы микромира.
Из атомов она состоит... из атомов.