Атомы элементов отличаются количеством протонов в ядре. 1 - водород, 2 - гелий и так далее. ВСЕ числа уже заняты, нет ни одного пропуска. Мы все их знаем. Поэтому не из чего образовываться новым элементам в принципе.
Плюс у всех веществ есть такая штука как спектр излучения и поглощения. Так вот, сколько ни смотрят астрономы в небеса, они не увидели еще ни одного незнакомого спектра. Что только подтверждает сказанное про элементы.
Естественные науки
Может ли существовать во вселенной планета, полностью из неизвестных нам химических элементов?
Виктория Михайлова
А мне, как дураку, кажется, что может
Нет
Виктория Михайлова
А мне, как дураку, кажется, что может
неизвестных элементов нет. Просто по тому, как устроены атомы.
Виктория Михайлова
А мне, как дураку, кажется, что может
Во Вселенной ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ неизвестных нам химических элементов. Ни одного атома, не то, что планеты
Это также невозможно, как существование во Вселенной неизвестных нам натуральных чисел:
есть числа 1, 2, 3....10,11,12...
КУДА ты запихаешь неизвесное число? Между 11 и 12? так оно будет дробным
А теперь вспомни строение атома и ЧЕМ отличаются друг от друга элементы....
есть числа 1, 2, 3....10,11,12...
Володя Малинка
Василиск намекает, что нейтронная звезда -- атом.
Что скажете?
нет
Если в гипотетическом "острове стабильности" трансурановых элементов есть достаточно долгоживущие еще не открытые элементы, теоретически, может существовать планета из них. Искусственная, поскольку статистически это невероятно.
Правда, пока период полураспада новооткрываемых тяжелых элементов не превышает секунд.
теоретически да. ведь мы не знаем в каких условиях планеты зарождались, что явилось основой планеты, какие элементы в этом участвовали. но доказать не можем.
Диана Коваленко
Теоретически нет. Мы знаем строение атома. ВСЁ, больше не нужно знать НИЧЕГО. Но вы и этого не знаете....
Может, почему бы и нет? Мы так ничтожно мало знаем о Вселенной...
Диана Коваленко
Это ВЫ ничтожно мало знаете. Не говорите за всех....
Нет, так как Вселенная едина. То есть считается, что во Вселенной тет такого места, где полностью другая таблица Менделеева, состоящая из совершенно других химических элементов.