Естественные науки
Существуют ли во Вселенной планеты подобные этой?
А может она уникальна? И подобной небыло,нет и не будет больше?

К настоящему времени астрономами обследованы все звёздные системы находящиеся в радиусе 10 световых лет от Земли - но увы.
Не было найдено планет даже отдаленно похожих на Землю, к тому же в этом радиусе 98% всех звёзд - это "красные карлики" с очень низкой светимостью в сотни, а иногда и в тысячи раз слебее чем у нашего Солнца.
В настоящее время расстояние 10 световых лет считается пределом досягаемости будущих межзвездных экспедиций, по мнению большинства специалистов полет на расстояние более 10 световых лет не имеет смысла, поскольку максимально-достижимая скорость космических кораблей будущего будет не более 5 000 - 6000км/с.
Так что - да, Земля возможно и уникальна в пределах досягаемости нашей цивилизации, но поиски идут, и возможно будут открыты похожие на Землю планеты, но скорее всего - они будут очень далеко от нас.
Конкретизируйте понятие "подобия"
во вселенной с точки зрения теории вероятности возможно ВСЁ
"К настоящему времени обследованы" -это да.. . Но при этом все же существуют планеты земного типа и причем немало. В период с 1995 год по настоящее время открыто 312 планет земного типа в 265 звездных системах.
Наиболее похожа по своим параметрам и вероятным условиям на Землю Глизе 876 d - вторая экзопланета в планетной системе звезды Глизе 876. Из-за того, что масса планеты в 5 раз превышает массу Земли, её неофициально прозвали «Суперземлёй» .
Наиболее близкие к нам планеты, расстояние до которых не превышает 10 парсек, находятся в созвездиях Жертвенник, Журавль, Компас, Водолей (Глизе 876), Телец, Южная Рыба, Весы (Глизе 581). Самая близкая к нам планета находится рядом с эпсилоном Эридана. Расстояние до нее 3.2 парсек -10 с небольшим световых лет. Наибольшее количество экзопланет найдено в созвездиях Телец и Весы.
Что касается смысла космических путешествий.. . А всегда ли человеком движет здравый смысл, и только ли он может заставить нас покинуть эту планету? Не смотря ни на какие предсказания скорого конца света, я верю в бесконечность земной цивилизации, и может быть спустя миллионы лет нам придется покинуть этот дом.. .
Однажды я читал рассказик... то ли Шекли, то ли Саймака.. . Экспедиция более развитой цивилизации обнаруживает нашу гибнущую планету. Они видят огромные цветущие города, сверхскоростные транспортные системы, следы не просто цивилизации, а великой цивилизации, но людей нет нигде.. . Они теряются в догадках, пока не обнаруживают в глубоком космосе гигантский караван из тысяч и тысяч кораблей идущих навстречу к новому дому.
А почему, собственно, нет?
Ксюша Кутузова
Но могу всё-же заметить некоторые неточности в Ваше ответе:1)"В период с 1995 год по настоящее время открыто 312 планет земного типа в 265 звездных системах"К сожалению почти все эти планеты-делеко не земного типа,а газовые гиганты типа Юпитера,и более половины из них так называемые"горячие Юпитеры"находятся очень близко от своих звёзд.2)Смысл космических путишествий:Они имеют смысл когда цель возможно достигнуть! А представте себе полёт в течении 1000лет пилотируемого корабля?Я в своё время провёл много расчетов используя различные типы двигателей и конструкций и пришел к выводу что описанная в предыдущем ответе скорость 6000км/с даже слишком оптимистична.Для разгона до скорости 3000км/с полезной массы в 45000тонн необходимо не менее 4500000тонн термоядерного топлива с энергоемкостью 3,25E+14 Дж/кг.А чтобы достичь скорости в 6000км/с необходимо чтобы 22500тонн(половина)от полезной нагрузки также была топливом!Остальную половину нужно будет истратить при торможении.
Хотите сменить местожительства? Или просто в отпуск скататься?
хотелось бы