Представь себе поверхность шара, на которой нарисованы галактики. А сам ты - двумерное существо на этой поверхности, человечек с нарисованными ручками-ножками. Поверхность шара - твоя Вселенная. Она конечна, но не имеет границ. Больше того, шар все время надувается, галактики удаляются друг от друга и сами растут, поверхность шара - твоя Вселенная - тоже растет, Вселенная расширяется. Все галактики разбегаются от тебя, в какой бы точке шара ты не находился. Поэтому человечку в любой точке поверхности шара кажется, что он в ее центре.
Настоящая Вселенная аналогична этой поверхности надувающегся шара, но у нее на одно измерение больше. Она трехмерна, но эта трехмерность кривая, как крива двумерность поверхности шара, поэтому Вселенная замкнута и является конечным объемом, хотя границу Вселенной увидеть невозможно. Впрочем, этому будет мешать и конечность скорости света - как-никак, Вселенная расширяется примерно с этой же скоростью, что ограничивает предел видимости.
Представить себе кривизну трехмерного пространства человеку наглядно практически невозможно, как двумерному плоскому человечку, который видит только вдоль поверхности шара - кривизну его мира в третьем измерении. Только по аналогии с кривизной пространства меньших измерений.
Как-то маленькая девочка попросила Эйнштейна объяснить, что же такое он открыл, что стал знаменит. Эйнштейн подумал и ответил: "Когда жук ползет по изогнутому суку, он не замечает, что сук изогнут. А мне удалось это заметить. "
Естественные науки
Существует ли конец вселенной?
Максим Медведев
А почему не допустить что вселенная во все стороны разомкнута? Просто как огромная дыра-бездна в любую сторону? Где доказательства что космос круглый как шар? Земля то ладно. Ее видно с кабины космического корабля. А космос?
Могу даже дать ДВА нормальных ответа.
Причём какой из них ИСТИНА - таки не скажу :-)
Ответ №1. Формально границы может и есть, но реально их нет, потому что эти границы удаляются от нас быстрее света и потому принципиально недостижимы. Ответ имеет право на существование, согласитесь :-)
Ответ №2. Границ нету, поскольку пространство замкнуто и если БЕСКОНЕЧНО БОЛЬШОЕ* время двигаться в одном направлении - вернёшься в исходную точку!
________________
* Бесконечно большое - поскольку Вселенная в любом случае РАСШИРЯЕТСЯ, причём быстрее света ...
________________
Максим Медведев
А где доказательство что пространство замкнуто? А вдруг оно разомкнуто во все стороны, как дыра-бездна?
Для организма конец вселенной это смерть этого организма.
Объективно - да.
В возможностях человеческого восприятия и понимания - нет.
Мозг человека не способен охватить вселенную.
Есть ли конец вселенной
Мы называем словом «Вселенная» все, что существует во всем окружающем нас пространстве. Иначе говоря, Вселенная включает в себя все, что существует и на Земле и бесконечно далеко от нашей планеты и Солнца. Есть ли конец мировому пространству?
Есть ли границы Вселенной?
С усилением мощи телескопов дальше и дальше проникает взор астрономов в глубины окружающего нас мирового пространства, но нигде не замечается никаких признаков границ Вселенной. И мы приходим к естественному выводу - Вселенная бесконечна.
Во всех направлениях тянется мировое пространство с неисчислимым множеством звездных систем, таких, как наша Галактика. В этомпространстве собраны целые объединения звездных систем - галактик, в которых каждая отдельная галактика с ее мириадами звезд-солнц является только рядовым членом. Но все это - только часть бесконечной Вселенной
http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager.cgi?id=32&num=103
Есть ли конец вселенной
Есть ли границы Вселенной?
ни начала ни конца, ни в пространстве, ни во времени!!!
Ответ на этот вопрос включает в себя несколько аспектов и ни кто не утверждает что хоть один из вариантов может гарантировать 100% точности.
1. Мозг человека имеет ограниченные возможности и понятие "бесконечность" для него непостижимо (это почитай про физиологию человеческого мозга и его возможности)
2. Насчет космоса почитай "теорию взрыва". Коротенько: сначала не было ни материи, ни времени, ни пространства. Была энергия произошел взрыв и образовалась наша вселенная с множеством звезд и галактик. появилась материя, пространство и время и в настоящий момет она расширяется (так что тупик забадаешься искать :-), а вот искривления, переходы, черные дыры и др. этого скока хошь)
Дмитрий Рублевский
"вначале было Слово..."
"В жизни я верю в две вещи, в бесконечную человеческую глупость и вселенную, хотя на счёт второго я сомневаюсь" (с) Альберт Энштейн
Вселена бесконечна, но в тоже время она имеет границы. Это как игра в змейку на мобильнике)) ) почитайте Теорию большого взрыва, там все мутно но в основном верно.
Рустам Шагалиев
Вы всё перепутали :-) = Вселенная таки КОНЕЧНА, а границ, как ясно было уже древним - НЕ ИМЕЕТ.
Теоретически- да но человечество никогда этого не узнает.
Неееееееее
Дарья Чухланцева
сам понял что сказал? Там не всё так просто, чем просто "неее".
неи
Дарья Чухланцева
Спасибо за развёрнутый и интересный ответ.
есть только пустота за пределами всего)
Ох, уж мне эти фрейдистские комплексы... .
не существует
если что-то заканчивается начинается с этого места что-то другое, хоть даже пустота, мне так кажется
Вот здесь-конец вселенной!:) - https://www.youtube.com/watch?v=KojG0hbFCYw
Бесконечность равна нулю, у нуля нету ни минуса, ни плюса, ответ, нету границ, есть только планеты, другие измерения, другие солнечные системы, а потом пустота, но пройдя эту пустоту, найти можно будет еще много измерений, и так бесконечно
нет
Граница есть у вселеной. Все что имеет начало имеет и конец. Вселенная имеет форму сферы. Учёные заметили, чем дальше в глубь тем меньше галактик, и дошли до такого места где галактик скудно мало и они имеют первичную структуру зарождающихся галактик. Дальше пустота, но её назвали тёмная материя что это и как это понимать? Незнают пока. Думаю что загадка кроется в самом начале. По началу небыло нечего был 0 или начало отсчёта. Что такое пустота вакум. А это тоже ма