В этом суть правила Э. Д. Коупа, видвинутого им в 19 веке на основании концепции батмогенеза. Устаревшим это правило научное сообщество не признает. Пример: корни происхождения млекопитающих надо искать не среди продвинутых рептилий вроде динозавров, а среди относительно примитивной группы синапсид, сохранявших черты амфибий: 2 затылочных мыщелка (у остальных рептилий 1), кожистая оболочка яйца (яйца остальных рептилий лучше изолированы скорлупой) , 1 височное окно (у остальных рептилий, кроме черепах, 2 височных окна для лучшего крепления жевательных мышц) . В то же время это были рептилии, обладавшие многими рептилийными признаками.
Любая высокоразвитая группа животных обладает узкой специализацией, в этом ее преимущество перед более примитивными видами. Но узкая специализация станет гибельной для нее, если условия среды внезапно изменятся. И тогда в более выигрышном положении окажутся виды, сохранившие больше предковых черт, если они пригодятся им в новых условиях.
А пытаться определить, кто раньше кого произошел - все равно что решать, курица старше или яйцо) ) Не все ученые считают, что рептилии древнее млекопитающих.
Вот так, надеюсь, не очень заумно объяснил.
Естественные науки
были ли предками амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих неспециализированные формы?
А ты веришь в теорию Дарвина? ?
Простые факты: у обезьян 48 хромосом, у человека - 46! иногда у людей рождаются дауны, это у которых - 47 хромосом в результате какого-то нарушения деления.. . При этом дауны - нежизнеспособны! ! А теперь прикинь, какова вероятность того, что у обезьян родилось как минимум 2 человека, мальчик и девочка, при этом они должны дожить до детородного возраста и нарожать кучу детей! ! Согласись, что это в принципе маловероятно! При этом, если учесть многообразие животного и растительного мира, такие "ошибки" должны вообще-то довольно-таки часто проявляться!
За последние 100 лет ни одного мутанта, жизнеспособного и способного к размножению не появлялось! ! А для новой ветки необходимо как минимум два и при этом мальчик и девочка и т. д.