Естественные науки

Какие животные более живучи, млекопитающие или рептилии?

Для того, чтобы сравнивать что-то с чем-то, нужно ввести некий параметр, поддающийся измерению. Как оценивать живучесть? В чем измерять?
Млекопитающие обладают механизмами терморегуляции, которые позволяют выживать в довольно широком диапазоне температур, у рептилий допустимый интервал значительно уже. Львицы рождают от одного до шести львят раз в два - три года, в первый год жизни погибает до 70% потомства.
Черепаха при 4 градусах Цельсия впадает в спячку, при отрицательных температурах жить вообще не может; она откладывает до 400 яиц за сезон, выживают единицы из каждой кладки. При этом львы живут до 30 - 35 лет, а черепахи (некоторые виды, например, сейшельские) - до 200.
И как при этом считать, кто из них "живучее"?
Жазигуль Сагидолдинова
Лучший ответ
Конечно млекопитающие, их на планете только вида хомо сапиенс более 7,5 миллиардов. Рептилиям и не снилось...
Ольга Владимировна Если количеством измерять тогда насекомые.
В среднем по больнице - млекопитающие.
НУ сам по суди. Динозавры вымерли миллионы лет назад... А люди процветают.
Ярослав Нету Вот интересно почему «сам»? В школу прогуливали?
Михаил Монченко Динозавры стали птицами
Ольга Владимировна Крокодилы прямые потомки динозавров.
Любые животные живут именно потому, что их "стратегия выживания" (как бы глупо ни звучал этот термин, но это термин :) вполне адекватна условиям, в которых эти животные живут. Когда и если она становится неадекватна - животные данного вида вымирают.
Артём Пилявец
Абсолютно как получится. Например, нильский крокодил -- апексный хищник (т.е., на него никто не охотится). Но бегемоты, особенно в брачный период, отличаются плохим характером и вполне способны порвать крокодила на кусочки просто за то, что он слишком близко подплыл...
Некоторые виды млекопитающих имеют очень большой ореол обитания , например, медведи из различные виды от Арктики до Австралии живут.
Кроме того млекопитающие осень хорошо адаптируются пример Собака Динго в Австралии не хило обосновалась или лисы.
Вот про крыс и говорить нечего путешествуют на копаблях, где им вздумается.
Серик Ргебаев
рептилии
Чем менее организованны организмы, тем более живучи
Татьяна Яшина
Дмитрий Мусиенко Ни в коем случае, все в точности НАОБОРОТ: если бы была ваша правда, то эволюция в сторону усложнения организации никогда не пошла-бы, потому что менее живучее поколение в любом случае ПРОИГРЫВАЕТ более живучему и не имеет продолжения в наследниках!
Черепахи
Инна Тихонович
В холоде рептилии не живут.
Сергей Калякин
Александр Чепаков В России нет лягушек и ящериц?
Доподлинно не известно =отсутствуют статистические данные.