Естественные науки

Kakие млекопитающие эволюционировали в морских? Какие факторы могли сделать этот процесс необходимым?

Какие млекопитающие эволюционировали в морских?
Какие факторы могли сделать этот процесс необходимым?
Все морские млекопитающие эволюционировали из сухопутных. И все они дышат воздухом. Киты, дельфины, тюлени, ламантины, моржи... Необходимым это процесс никогда не был. Но полезным бывал - когда ты всё чаще влезаешь в воду половить рыбку и в конце концов почти совсем не выбираешься из воды, то лучше приспосабливаться к постоянной или почти постоянной жизни в воде и превращать лапы в плавники.
Валентина Дершан
Лучший ответ
тюлени, всякие котики, моржи, но они нифига не эволюционировали, а только приспособились дышать водой в обратную не стали...
Печалька
Вячеслав Филатов Как так "не эволюционировали"?
Да это даже христоматийный пример конвергентной эволюции - произошедший от наземных млекопитающих дельфин и рыба...
Тут недавно нашли непосредственного предка кита археоцета - огромного как крокодил и с лапами.
Эта тварь еще могла выползать из моря. Видимо, они рожали на берегу как тюлени.
Но по мере роста массы тела и появлении крупных наземных хищников пришлось делать выбор в пользу чисто водного образа жизни.
Владимир ******
Дельфины и киты "вернулись" в море в эпоху эоцена.
Причина для этого была в слишком комфортных условиях для жизни, которые сложились как на суше, так и в океане.
Млекопитающие как прогрессивный вид заселили все континенты и между ними обострилась конкурентная борьба.
Чтобы не стать добычей хищников, самые слабые из млекопитающихся вынуждены были вернуться в море, где пищи было в избытке.
Можно сказать, что предков китов и дельфинов в море вытеснили более агрессивные представители класса млекопитающих.