Естественные науки
Почему мы не можем сделать огромный телескоп?
Для того чтобы сделать телескоп больше и его разрешение увеличилось, должен быть увеличен диаметр зеркала. Так почему же мы не можем сделать по истине огромное зеркало и сделать испалинских размеров телескоп?
Если такой телескоп делать на Земле, то его зеркало будет деформироваться под своей тяжестью. Поэтому после вывода такого телескопа в космос, в невесомость, его геометрия изменится. Мало того, форма его поверхности может необратимо измениться и во время перегрузки при старке космического корабля.
Отсюда вывод, телескопы с исполинскими зеркалами нужно делать прямо в космосе на околоземной орбите. То есть сначала надо на космической станции построить завод по производству таких телескопов.
P.S.
Вариант наземного телескопа, естественно, не рассматривается. Чтобы не повторяться см. другие ответы.
P.S.
надо не просто сделать огромный телескоп, надо еще и форму его выдержать с точностью до длины волны - то есть где-то до половины микрона. Слабо сделать зеркало в 100 метров и точностью в десятую часть волоса?
1. Нет подходящих материалов, зеркало рассыпется под собственным весом. Почитай, как делали зеркало для БТА.
2. Нет никакого смысла, атмосфера вносит слишком много искажений.
Другими словами: самые большие телескопы из тех, которые мы имеем, это и есть макисмум, на который способна современная технология.
Мы не можем сделать огромный телескоп потому, что мы часами сидим вконтакте....)
Дальше возможного всё равно не заглянем, оптические уже не труъ
Бесконечно большое увеличение у телескопа в принципе не может быть из-за волновых свойств света.
Татьяна Дмитриева
Автор грамотно говорит о разрешении.... Кому нужно увеличение? От телескопа-то?
Уже сделали в Китае. А так - зачем он? Чтобы на бесконечные звезды смотреть?
в видимом спектре с этими вашими линзами призмами и зеркалами тяжело сделать, параболическое зеркало гнётся под собственным весом + температурные деформации, и исчо портит картинку атмосфера, в некоторых телескопах под большим зеркалом стоят серводвигатели и они частично искривляют кривизну зеркала в разных местах от чего частично компенсируют атмосферное непостоянное тепловое линзирование и картинка получается чётче. Гораздо лучше видит телескоп Хаббл на него не действует атмосфера с её пылью и освещённостью днём а недавно запустили ещё и Джеймса Увеба ему понатыкали камер на большее колличество диапазонов он лучше чем Хаббл. Но есть исчо и радио телескопы то здесь уже повеселились, есть целые антенные поля и тарелки посаженные у жерла протухших вулканов. и даже есть обьеденённые группы антенн.
Атмосфера всё равно всё испортит..
изготовить невозможно. впуклость идеальной должна быть. даже маленькие с погрешностями изготавливают