Естественные науки
Почему ученые не сделают космический телескоп, чтобы он смотрел строго в противоположные стороны. Тогда можно было бы ++
посмотреть какие галактики есть далеко-далеко в одной стороне и убедиться, есть ли те же самые галактике на 180 градусов в противоположной стороне. Ведь если вселенная круглая и видима целиком, то мы должны видеть те же самые галактики с другой стороны. Но никто этого до сих пор не проверял.
вообще-то зачем именно в 2 направления? Телескопы шарят вообще во всех направлениях.
но те же галактики не увидишь. В любом направлении видна вся история Вселенной до самого начала, она расширяется быстрее, чем разлетается свет
Индира Хасенова
Я имею в виду что вот если в маленькой круглой вселенной человек посмотрит в подзорную трубу в любом направлении, то увидит самого себя. Так же и в нашей вселенной если посмотреть в мощный телескоп в одну сторону и посмотреть на 180 градусов в другую, то на каком-то расстоянии можно увидеть одинаковое расположение галактик с обоих сторон. Если конечно вселенная еще не успела слишком сильно расшириться.
Нет, детка, не увидишь. Чем дальше галактика, тем больше красное смещение, потом нужно будет смотреть в инфракрасном диапазоне, еще дальше в радиоволнах, а затем в бесконечно длинных волнах, то есть, в начало вселенной.
Если посмотреть на галактику сегодня, а потом на неё же - завтра, галактика будет такая же и там же? Конечно. Сам снимал одни и те же галактики 2 года назад, в прошлом году и нынче - ничего не изменилось.
Поэтому давайте сегодня посмотрим в одну сторону,
а завтра - в противоположную...
Результат будет таким же, если бы мы смотрели в обе стороны одновременно.
Давно и неоднократно осмотрено ВСЁ НЕБО - подобной симметрии НЕ ОБНАРУЖЕНО - нет тех же галактик в 180 градусах, так что не фантазируйте зря...
А, может, в противоположной точке Земли Вы тоже есть?..
а завтра - в противоположную...
Индира Хасенова
Все небо на такое расстояние нельзя осмотреть. Во вселенной многие миллиарды галактик, невозможно их все просмотреть и занести в реестр.
Галактики - это свежачок, не сработает на них такой подход. Лучше глубже смотреть...
Сейчас реликтовое излучение анализируют (или анализировали 7-8 лет назад), выделяют там гармоники, ищут такую и сякую симметрию во всяких пятнышках. WMAP и Планк - спутники такие есть, с них картинки интересные получаются. Планк - самый свежий спутник.
Какие там результаты - не знаю, но вот не пишут ничего интересного последнее время. Или я не встречаю. Типа почти наверняка плоская Вселенная, фиг там найдешь симметричные пятнышки, и все тут. Как-то так...
К сожалению это не возможно не то что на практике, но и в теории. Нам не удастся этого сделать за счет расширения вселенной и благодаря так называемому парадоксу Ольсберга, согласно которому, нельзя увидеть бесконечно (и не бесконечно) далекие объекты вселенной.
Вселенная слишком большая. Чтобы данный опыт получился, необходимо более мощные технологии.