Естественные науки
Почему учёный Климент Тимерязев назвал роль растений космической?
потому что растения кислород вырабатывают а кислород это жизнь))))
Ему понравилось это слово. Правда, звали его ТимИрязев.
Советский ученый Тихов пошел дальше. Он придумал астроботанику ;)
Причин 2:
1. От Солнца до Земли 149 миллионов километров. Это больше чем до Венеры, Марса или Меркурия в периоды их сближения с Землёй. Зелёные растения поглощают кванты солнечного излучения и преобразовывают его в химическую энергию, которой могут пользоваться животные, поглощающие растительную пищу, хищники, охотящиеся на травоядных животных, люди, выращивающие разнообразные сельскохозяйственные культуры. Запасы природных ископаемых, например угля, торфа и сланцев, также накопились в результате деятельности растений. Таким образом растения используют энергию звезды, вокруг которой вращается наша планета.
2. У планет Солнечной системы атмосферы имеют очень разный состав. Когда-то и атмосфера Земли практически не содержала кислорода, но в ней было много водяного пара и углекислого газа. Поэтому первые примитивные организмы, возникшие на ней не были способны к дыханию. Зато они использовали в качестве источника энергии излучение Солнца. Таким образом фотосинтез сформировался раньше дыхания. В ходе фотосинтеза солнечная энергия используется для разложения воды, которое происходит с выделением кислорода. Так, благодаря первым примитивным растениям в атмосфере накопилось значительное количество кислорода. Стало возможным дыхание и значительная часть организмов научилось использовать кислород для окисления пищевых веществ и получения энергии. Нетрудно понять, что пробразование первичной атмосферы восстановительного типа в атмосферу, содержащую большие запасы кислорода (атмосфера окислительного типа) это грандиозный процесс космического масштаба. Человечетво пока ещё не имеет ни энергии, ни техники, способной превратить атмосферы Марса или Венеры в атмосферы, пригодные для дыхания, а вот растения смогли. Так что Тимирязев прав!
был знаком с телепатией
это ботаник сказал про это: