Естественные науки
Почему природа не могла сделать живых существ чтоб они жили по тысячу лет?
Живых существ сделал Бог, поколения для жизни должны сменять друг друга, тут все закономерно
Природе это просто не нужно. Чем меньше срок жизни, тем выше скорость смены поколений, и быстрее происходит приспособление к разным условиям.
Они есть. Например, некоторые виды деревьев.
Есть даже существа, которые могут жить вечно, например, медуза Turritopsis nutricula.
Но зачем это нужно природе? Живые существа - просто оболочки для молекул ДНК. Эти молекулы время от время меняют оболочки, и заботятся о них не больше, чем мы о бумажных полотенцах. Смерть встроена в живые существа как механизм, ускоряющий отбор наиболее приспособленных и помогающий этим молекулам корректировать свое строение в зависимости от меняющихся условий.
P-S. Смерть запрограммирована в некоторых клетках организмов, в них стоят специальные счетчики - теломеры, при каждом делении теломеры укорачиваются, и при подходе к так называемому пределу Хайфлика клетка уже не может полноценно воспроизводиться - организм, в состав которого входят эти клетки, погибает.
красный морской еж, антарктическая губка и многие другие морские животные живут более 1000 лет. это связанно с тем что в морских глубинах условия жизни почти не меняются. на суше условия могут меняться быстро и чтобы приспособится необходима более частая смена поколений.
Очевидно - такие существа будут хуже приспосабливаться к меняющимся условиям (особенно - резко меняющимся) и вымрут на деле быстрее короткоживущих :-)
upd. таки да, есть некоторое число растений
Тогда бы тебя тут не было, потому что эволюция заняла бы гораздо больше времени.
ей это не выгодно. очень быстро наступит перенаселение, нехватка пищи, голод, война за остатки пищи, и, в конце концов, смерть всех живых существ, а значит и смерть природы. природа не самоубийца.
потому что твой организм не сможет столько существовать, он изнашивается
От чего же, люди раньше жили по нескольку тысяч лет. Да и сейчас такие имеются, правда в ограниченном количестве.
Во-первых, есть существа, живущие тысячелетиями. Это и отдельные деревья, и недавно были обнаружены интересные бактерии (под океанским дном) .
А во-вторых, если бы все существа жили тысячелетиями, то обязательно нашелся бы кто-то, кто спросил "почему нет существ, живущих десятитысячелетиями? "
Есть деревья и по пять тысяч лет. а что до животных - я не спец, но так произошло в процессе эволюции, вряд ли даже учёные знают про ВСЕ виды, почему они живут так много или мало, но общие соображения можно найти в популярной литературе по биологии и эволюции, там же и материал по некоторым конкретным видам.
Потомучто, там кароче есть вещь одна в аммосфере она тебя излучает и твой организ стареет, если бы её не было...
вы хотите чтобы вы вместо собачки выгуливали динозавра??
Секвойи — дерево может прожить до 4000 лет.